В портовой акватории Владивостока введен ледокольный трафик

Даже в спокойных и надежных гаванях Приморья, бухтах, закрытых островами от штормов открытого моря, кораблям и судам предписано перейти в режимы повышенной бдительности. Тому причиной – необычно большое количество льда.   

Впервые за последние несколько лет ледовая обстановка на акватории порта Владивосток такова, что возникла необходимость ледокольного сопровождения перехода судов с рейдов к причалам. Еще 29 декабря прошлого года служба капитана порта Владивосток распорядилась о ледокольном трафике в порту.

Сейчас, согласно распоряжению капитана Морского порта Владивосток, навигация в акватории Владивостока разрешена только судам ледового класса, то есть имеющим специальное усиление корпуса и главную силовую установку достаточной мощности. А всем остальным положено заблаговременно сообщать о необходимости ледокольной проводки.

Беспокоятся и морские биологи. Большое количество льда может весной создать условия для экологической катастрофы и обрушить залп нефтяных загрязнений на Дальневосточный морской заповедник.

Поэтому обратимся с призывом: если уж вышли или выехали на лед, не оставляйте мусор, сегодня он вмерзнет и скроется с наших глаз, но весной все это выбросит на пляжи и места обитания морских животных.

Категории: