Поиски рыбацкого судна «Восток» так и не привели к результату

Трагедия в Японском море. Поиски исчезнувшего сахалинского рыбацкого судна «Восток» в 50-ти милях от Посьета так и не привели к результату.

Все кораблекрушения, что случались в 21-м веке на дальневосточном бассейне, происходили в одно и то же время – с декабря по март, с одними и теми же судами – рыбацкими, и в одном и том же море – Охотском. Теперь география расширилась: на юге Приморского края в Японском море затонуло рыбацкое судно «Восток».

На момент, когда готовился этот выпуск программы «Морское собрание», поиски еще велись. Но шансов найти выживших уже никаких. Два спасательных плота, которые нашла авиация в выходные, оказались пустыми, людей в них не было. Сценарий, по которому развивалась катастрофа, будет выяснять следствие, но он в морской профессиональной среде уже известен: обледенение, изменение метацентрической высоты, то есть потеря остойчивости и моментальное опрокидывание. И тут ещё есть такой подлый момент, говорят моряки. Если бы власти Северной Кореи вели себя адекватно по отношению к судам, проходящим в их водах, можно было бы при малейшей угрозе прятаться в их бухтах. Но ни один разумный капитан не рискнёт этого делать по известным причинам. Аресты, абордаж северокорейских пограничников, а то и стрельба по нарушителю территориальных вод – этой практике на море со стороны КНДР уже не меньше четырех десятилетий. Поэтому сахалинские рыбаки шли намного мористее, едва ли не по самолетному маршруту. И шансов выйти из ледового шквала у них было немного. Судно «Восток» делало переход из Южной Кореи на Сахалин, и судя по всему репутация Японского моря как южного могла сыграть злую шутку, но зима 18-го с ее минус восемью градусами ниже нормы превратило Японское в такое же опасное, как Охотское и Берингово моря.

Категории: