Второй мультиплекс цифрового телевидения запустят во всех районах Приморья осенью

У жителей муниципалитетов Приморья появится доступ к 20 каналам цифрового телевещания после запуска второго мультиплекса. Об этом стало известно во время личного приема граждан врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко в Ольгинском районе в четверг, 1 февраля.

На сегодняшний день в большинстве муниципалитетов края транслируется первый мультиплекс. Это 10 телеканалов – 1 канал, Россия1, Россия Спорт, Россия Культура, Россия24, Петербург 5 канал, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ-Центр – и три радиоканала.

Во второй мультиплекс входят РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ Спорт Плюс, Звезда, МИР, ТНТ, МУЗ ТВ. С просьбой помочь в подключении второго мультиплекса к главе региона обратилась жительница Ольгинского района Наталья Крамаренко.

«У нас работают только 10 каналов первого мультиплекса, но давно обещали подключить второй. Можно ли ускорить появление еще 10 каналов?» – поинтересовалась она.

AR0Z4699.jpg

По словам директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Ильи Красильникова, второй мультиплекс станет доступен жителям всех районов края осенью 2018 года.

«Оборудование уже установлено и протестировано. Осталось решить организационные вопросы с телеканалами», – сообщил он.

Еще один заявитель, Алексей Серов, рассказал, что не во всех поселках Ольгинского района есть сотовая связь, а там, где есть, она не всегда стабильная.

«Операторы заявляют одну скорость мобильного интернета, а на деле она гораздо ниже. Кроме того, страдает и качество телефонной связи», – сообщил он.

Андрей Тарасенко отметил, что и сам обратил внимание на невысокое качество связи в Кавалеровском и Ольгинском районе и поручил профильному департаменту в ближайшее время организовать совещание с руководителями региональных представительств мобильных компаний и Ростелекома.

AR0Z4688.jpg

«На качество связи жалуются и предприниматели, и учителя, и сотрудники медицинских учреждений. Мне не нравится эта ситуация. Мы живем в 21 веке, а значит таких проблем быть не должно. Будем решать этот вопрос с операторами», – заявил глава региона.

Напомним, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко в четверг, 1 февраля, находится с рабочим визитом в Ольгинском муниципальном районе.

Здесь руководитель края уже побывал в школе и детском саду поселка Тимофеевка, районной больнице и на предприятии, реализующем инвестпроект по переработке природного мрамора.

Также в планах врио Губернатора – встреча с местными депутатами, предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями муниципалитета.

Кроме того, Андрей Тарасенко намерен осмотреть причальные сооружения в поселках Ракушка и Моряк-Рыболов Ольгинского района, а затем провести совещание по развитию портовой инфраструктуры Приморья.

Отметим, в среду, 31 января, врио Губернатора совершил рабочую поездку в Кавалеровский муниципальный район.

 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото Игоря Новикова

 

Категории: