Почти 4 тысячи приморцев пришли подержать российских спортсменов-олимпийцев

В Приморье в субботу, 3 февраля, состоялся митинг в поддержку спортсменов-олимпийцев «Россия в моем сердце». В мероприятии на центральной площади Владивостока принял участие врио губернатора края Андрей Тарасенко.

В полдень над центральной площадью города взвились сотни флагов и транспарантов. Около четырех тысяч приморцев в этот день вместе со всей Россией вышли поддержать наших спортсменов, которые поедут на зимнюю Олимпиаду. Среди них – ведущие профессиональные клубы края, спортивные и общественные организации. Вместе с ними в митинге-концерте принял участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

AR0Z5820.jpg

На сцене выступали творческие коллективы края, звучали  слова поддержки прославленных приморских спортсменов, ветеранов и волонтеров.

«Участие в Олимпийских играх – мечта любого спортсмена. После нескольких лет упорных тренировок узнать, что тебя не допускают к главным стартам в жизни – тяжелый удар. Но я уверен, что правда на нашей стороне, поэтому будем болеть за российских спортсменов, за нашу страну», –  сказал бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарках Георгий Цыбульников.

001.jpg

Проректор ДВФУ Владимир Курилов считает, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) – нарушение благородных принципов всего олимпийского движения.

«Россия вновь становится великой державой, одерживает новые победы, которые вызывают зависть у наших недругов. Но я уверен, что несмотря на все препоны, российские спортсмены выступят достойно на грядущих Олимпийских играх и привезут новые медали», – подчеркнул он.

AR0Z5749.jpg

Чемпион Сурдлимпийских игр по плаванию Виталию Оботин назвал дисквалификацию наших спортсменов – ударом «под дых».

«Спортсмены вкладывают все свои силы и душу в подготовку к Олимпийским играм. Они заслужили право участвовать в соревнованиях, поэтому решение Международного олимпийского комитета считаю несправедливым. Нашим спортсменам нужна поддержка, поэтому сегодня мы вместе», – отметил Виталий Оботин.

002.jpg

В завершении митинга в знак поддержки и солидарности перед сценой развернули российский триколор.

Напомним, XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в Пхенчхане.

В декабре 2017 года Исполком Международного Олимпийского комитета (МОК) по итогам антидопинговых расследований принял решение не допустить сборную России на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане и временно приостановить деятельность Олимпийского комитета России. По решению МОК российские спортсмены не смогут выступать в Южной Корее под флагом своей страны, а только в нейтральном статусе – без флага и гимна. Специально созданная комиссия МОК допустила на Олимпиаду в Корее 169 российских спортсменов, которые будут выступать как «Олимпийские атлеты из России».

 Руслан Ко, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: