Приморье перевыполнило план по доходам в 2017 году

План по собственным налоговым и неналоговым доходам в бюджет Приморского края по итогам 2017 года выполнен на 107,7%. Об этом вице-губернатор региона Татьяна Казанцева сообщила в интервью газете «Золотой Рог».

Заместитель главы Приморья отметила, что это очень внушительный показатель. При запланированном дефиците в 3,93 миллиарда рублей бюджет-2017 был исполнен с фактическим профицитом в 4,44 миллиарда рублей. Это стало возможным, прежде всего, за счет превышения плана по собственным доходам более чем на 5 миллиардов рублей.

Татьяна Казанцева добавила, что в муниципалитетах темп роста доходов был чуть меньше, однако поступления в консолидированный бюджет Приморского края составили 106% от плана.

«Особо отмечу рост поступлений от налога на прибыль организаций: хотя в конце 2016 года норматив отчислений данного налога в бюджет регионов был снижен на 1%, вместо ожидаемого падения на 0,9 миллиарда рублей край получил дополнительно более 1 миллиарда рублей налога на прибыль. Ранее федеральный центр обещал поощрить регионы, которые добьются подобных успехов, и мы, безусловно, на это рассчитываем», – подчеркнула заместитель главы Приморья.

Что касается государственных программ, то подавляющее большинство из них по итогам 2017 года выполнено практически на 100%. Исключение составили те программы, где предусматривались объекты капитального строительства – строители не всегда успевают в срок, и приходится переносить расходы на следующий год. По ряду программ на показатели выполнения влияют такие факторы, как несвоевременное исполнение обязательств по госконтрактам, а также неполное освоение муниципалитетами краевых субсидий.

«По программе социальной поддержки населения мы всегда закладываем в бюджет средства «с запасом», поэтому ее исполнение на 98% обусловлено меньшим, чем предполагалось, количеством получателей мер социальной поддержки», – отметила Татьяна Казанцева.

Она добавила, что доля безвозмездных поступлений из федерального бюджета в общей сумме доходов Приморского края в 2017 году составила 15%, или 24,02 миллиарда рублей. Из этой суммы 8,96 миллиарда рублей составила дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности и 0,97 миллиарда рублей – дотация на обеспечение сбалансированности регионального бюджета.

В 2017 году Приморский край впервые заключил соглашение с Министерством финансов РФ об условиях получения поддержки из федерального бюджета. Регион взял на себя ряд обязательств, среди которых – рост собственных налоговых и неналоговых доходов, увеличение доли субъектов малого предпринимательства, снижение уровня безработицы. Приморьем эти обязательства были исполнены, например, безработица снижена до минимально возможного уровня. Растёт объем инвестиций в основной капитал – плюс 6,8% по итогам девяти месяцев 2017 года.

Татьяна Казанцева также сообщила, что в 2018 году условия предоставления финансовой помощи регионам станут еще более жесткими – например, регион будет обязан провести оценку эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок по налогам.

«Предполагаю, что подобная работа вряд ли понравится предпринимательскому сообществу, но таково требование времени. Мы должны понимать, для чего мы даем льготу и какой экономический эффект от нее получает Приморский край. В этом плане показателен опыт Татарстана: там налоговые льготы предоставляются компаниям в обмен на обязательства создать определенное количество рабочих мест, увеличить платежи по другим налогам и так далее. Если эти обязательства не выполнены, льгота не предоставляется. Считаю, что Приморью тоже стоило бы пойти по этому пути, поэтому оценка эффективности имеющихся налоговых льгот играет здесь ключевую роль», – акцентировала внимание вице-губернатор.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

По материалам газеты «Золотой Рог»

Категории: