«Культурная сборная» Приморья представила Россию на Олимпиаде в Корее

Тринадцать танцевальных  и инструментальных композиций представили творческие коллективы из Приморья  в рамках культурной программы Зимней Олимпиады в Республике Корея в субботу, 10 февраля.

Выступление прошло в зале Художественного центра в Пхёнчанге. По словам представителя приморской делегации Татьяны Гатиной,  публика аплодисментами встретила Ансамбли народного танца «Алиса» и  русских народных инструментов «Садко», солистку  Приморской краевой филармонии Ольгу Долгополову и  солиста приморской сцены Мариинского театра Илью Астафурова.

Артисты подготовили два представления – «Русская душа» и «Русские узоры». В основной программе были показаны хореографические, вокальные и инструментальные творческие номера, отражающие национальную культуру.

«Особенно понравилась зрителям русская народная песня «Ах, ты береза в исполнении «Садко»», – сообщила Татьяна Гатина.

Приморские коллективы стали единственными дальневосточными музыкантами, выступившими в олимпийской деревне. Номера, которые показали артисты гостям и участникам Олимпиады знакомы жителям края по программе Приморской краевой филармонии.

В воскресенье с российской культурой в исполнении приморцев познакомятся Олимпийском фестивальном парке в Пхёнчхане.

Популяризация российских традиций и культуры в мире – одно из важных направлений государственной политики. По словам российского Президента Владимира Путина, Россия всегда не только откликалась на мировые тенденции в искусстве, но и сама обогащала их. «Мы не только дорожим традициями, но и будем делать все возможное для их развития и преумножения. Нам нужно не забывать, а расширять свое культурное влияние в мире», – заявил глава государства.

Дарья Тонких, [email protected]

Категории: