В Михайловке приморские коллективы поздравляли ветеранов афганских событий

На этой неделе в России будут отмечать 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В Приморье тоже живут ветераны тех сражений. И специально для них краевые коллективы устроили памятный вечер в селе Михайловка. Там побывали и наши корреспонденты.

За сценой волнуются не по-детски. Ведь поздравить ветеранов выйдут только лучшие коллективы.

Раиса Глапшун, участник хора Пограничного районного совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов:

— Я так понимаю, вы — не профессиональные певицы. Нет, мы пенсионеры. У нас прекрасный руководитель художественный. Она учит петь тех, кто никогда этим не занимался, да.

Фестиваль «Афганский ветер» проходит в Приморье в 11-й раз. В этом зале собираются те, кто воевал на дальних рубежах Родины. Кто потерял боевых товарищей, друзей и родных. Афганская война началась в 1979 году. Советские войска поддерживали проправительственные силы Афганистана. С другой стороны – формирования вооруженных афганских моджахедов, которым оказывали поддержку силы НАТО. Всего через Афганскую войну прошло более полумиллиона советских военнослужащих. Погибло около 15 тысяч ребят. До сих пор числятся в списках, пропавших без вести 273 человека.

Александр Федоров, полковник запаса, руководитель Приморского отделения организации «Боевое братство»:

— А сколько остались калеками. Я, когда один раз на таких мероприятиях побывал, и хоть я командовал батальоном в Афганистане в количестве 500 человек, я увидел результаты войны. Это страшно.

Спустя три десятка лет, россияне защищают Отечество на дальних рубежах. Гибнут наши. На афганском ветре почтили память приморца Романа Филиппова, павшего в бою с террористами в Сирии.

«Панорама»

 

 

 

Категории: