Приморцы стали победителями в конкурсе «Лидеры России»

Для выполнения служебных обязанностей Андрею Леонову понадобятся настоящие лидерские качества. Такие, как у участников Всероссийского форума «Лидеры России». Встреча проходит в Сочи, где работает наш корреспондент Евгений Подтергера. И вот последние новости.

Евгений Подтергера, корреспондент:

— Церемония закрытия финала задерживается на 35 минут. Наблюдательный совет, эксперты и наставники спорят о победителях. «Лидеры России» заметно нервничают – за закрытой дверью решается их судьба. До церемонии имена сотни лучших неизвестны.

Евгений Подтергера, корреспондент:

— В сотне лучших – две приморских фамилии: Дмитрий Новиков и Николай Стецко.  Целый год они будут общаться с наставниками, перенимать опыт. Опыт драгоценный. Наставники – это первые лица российской политики, губернаторы, общественники государственного уровня, топ-менеджеры крупных компаний. За правилами «игры» следит специальный наблюдательный совет. Конкуренция за такое наставничество огромная, поэтому члены наблюдательного совета конкурса — это люди с безупречной репутацией.

Светлана Журова,член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России»:

— Здесь все по-честному, и мы старались эту честность соблюсти,. Открытость. И она до последнего дня была самым большим приоритетом. К нам можно было обратиться, можно было достучаться. Мы реагировали на каждый случай. А были случаи совершенно необычные, например, как парень из Петербурга, у него свадьба выпала на день проведения полуфинала. И мы придумывали, что же сделать.

Евгений Подтергера, корреспондент:

— Пять дней финалисты решали различные бизнес задачи, кейсы от наставников, тесты на креативность. За тем, как они это делают, наблюдали эксперты по оценке. Приглядывались к ним и наставники. Участники, чтобы заработать дополнительные баллы, проводили открытый урок в школах Сочи. Вообще, эта аттестационная система аналогов в мире не имеет. Никогда и нигде не оценивали по стольким критериям такое количество людей.

Павел Безручко, ведущий эксперт по оценке конкурса «Лидеры России»:

— Сложно поверить, что этот 6-месячный марафон, потому что у участников был свой марафон, у нас — свой марафон, что он подходит к концу. У нас есть много своих эмоций.

Алексей Комиссаров, руководитель конкурса «Лидеры России», директор Высшей школы госуправления РАНХиГС:

— В одном зале находится столько позитивных людей, столько мотивированных людей, которые хотят развиваться сами, развивать страну, что приятно было в этой компании находиться.

Евгений Подтергера, корреспондент:

-Проводили конкурс в 4 этапа. На первом отбирали заявки от всех, кто захотел, потом тестировали претендентов онлайн. На этапе полуфиналов в каждом федеральном округе выбирали тех, кто поедет на финал в Сочи. Смотрите, какая тенденция – заявок поступило почти двести тысяч, до полуфинала дошли чуть больше двух с половиной тысяч, а в Сочи прилетели 300 участников победителей – 103. Разрыв в баллах у победителей минимальный. Поговаривают, что многие уже получили серьезные предложения о работе.

Николай Стецко, победитель конкурса «Лидеры России» (г. Владивосток):

— Диплом, деньги, статуэтка — это не самое главное. Для меня самое главное — это возможность понять, где я нахожусь на сегодняшний день по сравнению с другими самыми лучшими управленцами России. Это та точка, которая в перспективе, надеюсь, даст мне возможность двигаться вперед. Были интервью с другими губернаторами из западных регионов России, но я изначально принял решение, что я никогда из Приморского края направляться не буду. Мне очень хочется быть полезным на той территории, где я родился.

Евгений Подтергера, корреспондент:

— Конкурс поручил провести президент РФ Владимир Путин. И уже стало известно, что он продолжится в следующем году. Новые лидеры, новые эксперты, наставники и новые возможности.

«Панорама»

Категории: