Проект реконструкции сквера в честь 25-летия Арсеньева – в лидерах по благоустройству территорий

В Арсеньеве завершены общественные обсуждения по выбору территории, которая будет благоустроена в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».

Как рассказали в администрации Арсеньева, жители города активно участвовали в народном голосовании. По итогам четвертой недели общественных обсуждений по-прежнему больше всего голосов набирает сквер в честь 25-летия Арсеньева – 283 голоса.

 «Благоустройство сквера началось в 2017 году, а теперь планируется продолжить работы и благоустроить территорию за физкультурно-спортивным центром “Полет”. На втором месте по числу голосов сквер имени Абиденко, территория в районе гостиницы “Таежная”, которая набрала 123 голоса, и далее – Аллея депутатов – 105 голосов»,– пояснили в муниципалитете.

Специалисты напомним, что в Арсеньеве с 9 января по 7 февраля 2018 года проводились общественные обсуждения по определению перечня общественных территорий общего пользования, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».

Всего арсеньевцам были предложены для обсуждения следующие общественные территории: Аллея депутатов, детский городок «Радость» (за кинотеатром «Космос»), Комсомольская площадь, площадь Славы, сквер в честь 25-летия Арсеньева (территория за спортивным комплексом «Полет»), сквер по улице Калининская, 14, сквер по улице Калининская, 18, сквер в районе перекрестка улиц Калининская и Жуковского, сквер имени Абиденко, сквер имени Манойленко.      

Окончательный перечень территорий определят путем рейтингового голосования, которое состоится 18 марта.

Отметим, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14 –- это 12 городских округов и два поселения – Покровское и Кавалеровское.

«Согласно Постановлению Правительства, для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах должен быть опубликован в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование», – пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиардов рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации администрации Арсеньева

Категории: