Морское собрание. Есть в Дальневосточном регионе глобальное потепление?

Рыбохозяйственная отраслевая наука Дальнего Востока на этой неделе проводит ежегодную сессию. Исследователи дальневосточных краев и областей России, где работает рыбная промышленность, на этот раз собрались во Владивостоке, предыдущие сессии проходили в Петропавловске, Южно-Сахалинске, Хабаровске. Одна из важнейших проблем – оценка промысловых запасов. В исследовании владивостокских ученых – фундаментальный подход измерений за 38 лет. Вывод – тревожный, траловому промыслу на Дальнем Востоке доступны полторы тысячи видов, но перекосы в экономической политике рыбопромышленников таковы, что в обработку принимаются валютоемкие объекты. Не потому ли мы и говорим – живем у моря, а рыбы не видим, а цены выше, чем в Москве?

Справочник, о котором говорит доктор Волвенко, не академическое, а вполне практическое знание. Более того, самые массовые промысловые виды Дальнего Востока – лососевые, сельдь, минтай, сардины – подвержены естественным, но значительным скачкам в численности, и стабильную и устойчивую работу рыболовной экономики может обеспечить только расширение ассортимента биоресурсов.

Экологи бьют тревогу о загрязнении океанов и называют верным признаком красные приливы. Но камчатские исследователи ушли вглубь веков, чтобы понять это явление.

Кстати, тот прилив, который в этом году смогли в деталях исследовать камчатские гидробиологи, оказался опасным. Захлестнутые его волнами нерестовые речки Камчатки, по их оценкам, заметно опустели. И значит, последствия еще впереди.

Однозначно, утверждают океанографы отраслевой рыбохозяйственной науки, что Арктика находится в режиме таяния льдов, и этот процесс нуждается в постоянном мониторинге в интересах судоходства и рыболовства. И глобальное потепление дает о себе знать в макрорегионе, как бы ни мерзли и не удивлялись количеству льда в заливе Петра Великого. К примеру, Охотское море – главный район промысла минтая, уже 15 лет подряд покрывается все меньшим количеством льда.

Словом, планета живет по таким законам своего существования, особенно в морях и океанах, которые человек еще не изучил и вряд ли что может предсказать. Но наблюдение, планомерное, регулярное – это основа любой науки, в том числе и отраслевой.

Категории: