Ледовую площадку олимпийской команды опробовали юные хоккеисты из Приморья

Сегодня на Олимпиаде в Корее в дело вступает наша хоккейная сборная. Россияне сыграют против Словакии. А накануне лёд на площадке, где сыграют олимпийские команды, опробовали юные хоккеисты из Приморского края. Опробовали  удачно — теперь дело за взрослыми. Все подробности — у Данила Макарычева.

Тренер детской хоккейной команды на доске показывает путь к успеху. Если его подопечные хорошо разыграют комбинацию — шайба будет в воротах. Подростки внимательно слушают. Особенно нападающие. Среди них Егор Шершнёв. Успевает не только голы забивать, но и у доски на отлично отвечать. Но на площадке и в школе ещё есть чему поучится. 

Егор Шершнев, хоккеист:

— Нужно доработать тактику защитника. А учимся мы дриблингу, катанию, ведению шайбы. 

Егор — гордость школы. Одноклассники говорят — поможет в любом деле. И задачку решит, и у доски выручит. 

Ксения Болелова, ученица средней школы №60 г. Владивостока:

— Я очень горжусь, что у нас есть такие ученики в классе. Что они занимают призовые места. Желаю Егору только побед в будущем. И буду переживать за нашу сборную. Буду смотреть Олимпийские игры. 

Школа, в которой учится Егор, образцово-показательная. Стенды уставлены наградами и кубками. В этом году добавят новое образовательное направление. 

Людмила Лисовенко, директор средней школы №60 г. Владивостока:

— Это основная цель школы — здоровый образ жизни. В 2018-м году перед нами стоит задача – оборонно-спортивное направление, то есть оборонно-спортивный профиль школы. 

Олимпиаду в Корее смотреть будут всей школой. Особенно хоккей. Во Дворце спорта, где играет сборная России, уже выступала команда Егора. Обыграла весь мир. В том числе США и Канаду. Проиграли 1 раз нашим соседям с острова Сахалин. Но серебро было с осадком. В матчах с американцами постоянно провоцировали игроков и болельщиков. 

Вера Шершнева, мама хоккеиста:

— Это была нецензурная брань по поводу игры, по поводу того, что очень грязно играют русские, по поводу нашего флага. Конечно, когда знаешь английский язык и слышишь всё это, то очень неприятно. Но всё-таки мы люди все порядочные и умные. Поэтому не поддавались на провокацию. 
Сегодня сборная России проводит первый матч на Олимпиаде. Соперники — сборная Словакии. Так же в группе словенцы и американцы. Наверняка игры будут жёсткими. Но главное, чтобы играли по правилам и без провокации, как этого требует дух Олимпиады. 

«Панорама»
 

Категории: