Кордоны для охраны амурского тигра переданы Администрации Приморского края

Торжественная передача в собственность Администрации Приморского края защитных кордонов, построенных центром «Амурский тигр» прошла в четверг, 15 февраля, в селе Ильмаковка Анучинского района. Кордон посетил помощник Президента РФ Константин Чуйченко. Он же является председателем наблюдательного совета центра «Амурский тигр».  В торжественной церемонии принял участие первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко.

Кордон в Анучинском районе — один из десяти, построенных центром «Амурский тигр» в Приморье. Аналогичные защитные сооружения уже готовы принимать работников в Пожарском, Чугуевском, Лазовском, Красноармейском, Дальнереченском и Ольгинском районах, а также в Дальнегорском городском округе. На современных и уютных базах будут нести службу работники Государственного охотнадзора и других ведомств.

Константин Чуйченко отметил, что создание таких кордонов — это возрождение практики советских лет. Сегодня инспекторам, охраняющим порядок в лесу, необходимы условия для работы. Он также напомнил, что работа по сохранению популяции амурского тигра находится под личным контролем Президента России Владимира Путина.

«Борьба с браконьерством необходима. Очень важно, что мы зашли в тайгу, и этим показали, что государство берет лес и природу под контроль. Будем поддерживать Госохотнадзор и дальше», – подчеркнул помощник Президента.

Он также добавил, что в Приморье такой проект стал пилотным. Несколько аналогичных кордонов теперь планируется построить в Хабаровском крае, где также обитают тигры.

Места размещения кордонов в Приморье были выбраны неслучайно. По словам директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, для отделения точек расположения кордонов привлекали представителей научного сообщества. В результате защитные сооружения появились именно в тех местах, где есть сложности для тигров.

Каждый из кордонов представляет собой несколько строений — жилой дом с тремя комнатами, баню и гараж. Также на кордонах есть лаборатории, где специалисты могут работать с отобранным на местах биоматериалом. Каждый кордон оснащен и техникой – автомобилями, снегоходами и квадроциклами. Постройки автономные – у них есть скважины с водой, электрогенераторы и солнечные батареи. Сотрудники охотнадзора будут нести здесь службу вахтовым методом.

Константин Чуйченко поблагодарил за поддержку в этой работе врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко и Администрацию региона.

Первый вице-губернатор края Александр Костенко подчеркнул, что распоряжение о приеме кордонов в собственность Приморского края уже подписано.

«Мы благодарны Президенту, Константину Чуйченко и центру «Амурский тигр» за создание современных условий для работы инспекторов охотнадзора. А на этих кордонах вместе будут работать сотрудники Росгвардии, лесного надзора и других служб», — отметил первый заместитель главы региона.

Евгения Варакина, [email protected]

Категории: