Приморцы активно используют электронный сервис записи на прием к врачу

Около 600 приморцев воспользовались возможностью записаться на прием к врачу через сервис www.er25.ru с 1 февраля 2018 года. Наибольшее количество записей к врачам общей практики, педиатрам и терапевтам.

Как сообщили в медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ), в проекте участвуют все амбулаторно-поликлинические учреждения Приморского края, оказывающие первичную амбулаторную помощь.

«Портал начал работать с 1 февраля. Проект реализован в рамках программы информатизации здравоохранения края и полностью интегрирован с сайтом www.gosuslugi.ru. То есть главное – чтобы человек, пожелавший записаться на прием – имел личный кабинет на государственном сервисе. В таком случае проблем с записью нет, или они единичные и решаются в оперативном порядке», – сообщил заместитель директор МИАЦ Никита Каневский.

Специалист также отметил, что для удобства приморцев создан и работает многоканальный телефон технической поддержки.

Запись к врачу.jpg

«Работает телефон: 8(423)221-8666, по которому можно обратиться в случае помощи с записью. Также наши специалисты из службы технической поддержки оперативно реагируют на письменные обращения, которые можно направлять по электронному адресу – [email protected]», – отметил Никита Владимирович.

В настоящее время разработано мобильное приложение записи на прием к врачам Приморья для системы Android. В ближайшее время такая запись станет возможной на базе IOS.

Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что реализация данного проекта – очередной этап в информатизации здравоохранения края.

«Проект призван с помощью современных технологий и специально созданного программного продукта упорядочить отношения врач-пациент и исключить из этого этапа лишние звенья», – подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, что в рамках проекта во всех поликлиниках края появились современные автоматизированные рабочие места врачей и установлены 110 инфоматов –  терминалов со специальным набором функций для записи к врачу.

«Информационное оборудование призвано модернизировать работу регистратуры и облегчить пациентам запись на прием к врачу», – отметил Павел Серебряков.

Куратор здравоохранения акцентировал внимание на то, что в регионе идет активная работа по внедрению информационных технологий в систему здравоохранения.

«Программа информатизации здравоохранения разделена на несколько этапов. В 2017 году мы завели в отрасль электронную систему мониторинга беременных, в ряде учреждений в опытную эксплуатацию внедрена лабораторная информационная система (ЛИС), устанавливаем инфоматы», – сообщил Павел Серебряков.

В числе значимых начинаний 2017 года он отметил работу по созданию сервиса дистанционной записи на прием к врачу с единым региональным колл-центром, который реализуется в рамках стратегического проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы». Подчеркнув, что в 2018 году call-центры будут работать во всех поликлиниках Приморья.

Напомним, поручение об информатизации здравоохранения дал Президент России Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. 

Ксения Гусенцова, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: