Итоги участия врио Губернатора Приморья в работе Российского инвестиционного форума. ФОТОСЮЖЕТ

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко принял участие в Российском инвестиционном форуме, который прошел в Сочи 15 и 16 февраля. Глава региона провел ряд переговоров, а также подписал соглашения с крупными компаниями.

Андрей Тарасенко принял участие в работе сессий «Лучшие практики социально-экономического развития» и «Моногорода: проектируем будущее». По итогам мероприятий руководитель края подчеркнул, что одним из приоритетов Приморья сегодня является привлечение инвестиций, строительство новой социальной инфраструктуры и всестороннее развитие края. В этом смысле инвестиционный форум является местом встречи с потенциальными партнерами, поиска новых решений.

Первое соглашение, подписанное главой региона на полях форума, – с ООО «Распределенной генерирующей компанией» («РГК») – предполагает создание на территории региона современных когенерационных энергетических центров. По предварительным подсчетам инвестиции в проект составят около 4-6 миллиардов рублей.

4ef569b59b6a510fb8ba3f0fa4f8201e.jpg

«Это альтернатива – 2700 мегаватт. К примеру, три дня назад авария была в крае, пропало 750 мегаватт, последствия могли быть серьезные. Чтобы был запас возможностей, мы и планируем построить такие энергоцентры», – заявил врио Губернатора.

Еще одно соглашение было подписано с ПАО АФК «Система». Глава региона и председатель совета директоров корпорации Владимир Евтушенков договорились реализовывать совместные инициативы и проекты, которые будут направлены на формирование благоприятной экономической, инвестиционной и социальной обстановки в Приморье, в том числе, проект по строительству на территории края современного клинико-диагностического центра. 

Соглашение о сотрудничестве по вопросу обеспечения края битумными материалами подписано с ПАО «Газпром нефть». По словам Андрея Тарасенко, руководство региона ставит перед собой задачу развития в Приморье сети автомобильных дорог краевого и межмуниципального значения, увеличение срока их службы, и «Газпром нефть» – одна из компаний, которая выразила интерес в решении этой задачи.

95bd01f6c1ec832f79198d188e9481fd.jpg

Врио Губернатора Приморья принял участие в пленарном заседании форума, посвященном теме инвестиций в регионы. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев назвал основные задачи, стоящие сегодня перед руководством страны и каждого из субъектов в частности в направлении социально-экономического развития территорий.

По словам Андрея Тарасенко, Приморский край в настоящее время активно ведет работу по привлечению инвестиций для реализации различных инфраструктурных проектов, которые позволят создать в регионе дополнительные рабочие места, сделать более комфортной жизнь людей.

«Мы уже включены в программу освоения федеральных средств дальневосточными субъектами – финансирование идет как раз на мероприятия социально-экономического развития. Это серьезная поддержка», – подчеркнул врио Губернатора.

1fc2b8715341065db72243a84a3b84b8.jpg

Глава региона провел целый ряд деловых встреч с главами российских регионов,  бизнесменами. Так, с президентом Strategy Partners Group Александром Идрисовым Андрей Тарасенко обсудил стратегию социально-экономического развития края, в разработке которой российская консалтинговая компания принимает участие. 

«Нам нужно научиться реализовывать продукцию. Не только привлекать бизнес в край, но и успешно продавать то, что мы производим. Это необходимо будет обязательно отразить в стратегии », – прокомментировал по итогам беседы врио Губернатора.

Также Андрей Тарасенко провел переговоры с директором инвестиционного департамента РФПИ Константином Зубановым и дирекором Центра привлечения инвестиций в регионы Наталией Борисовой.

Помимо этого, руководитель края принял участие в совещании под руководством Дмитрия Медведева с главами регионов по вопросу развития межбюджетных отношений 16 февраля. В ходе встречи Председатель Правительства РФ назвал ряд мер, которые позволят сделать региональные бюджеты более сбалансированными и устойчивыми.

f483e3b981a279689068db10ec52ff1c.jpg

Андрей Тарасенко подчеркнул, что «Приморье будет использовать все предложенные Премьером механизмы».

Напомним, Российский инвестиционный форум проходил в Олимпийском парке Сочи 15-16 февраля. В этом году программа форума была представлена тремя тематическими блоками, два из которых посвятили региональному развитию.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

Екатерина Векаveka_ea@primorsky.ru,

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Фото Администрации Приморского края

 

Категории: