Народные масленичные гуляния пройдут в муниципалитетах Приморья

            Масленичная неделя в Приморье завершится праздничными гуляниями во всех районах края.

 17 и 18 февраля в Приморье пройдут массовые народные гуляния. Все участники праздника смогут угоститься главным блюдом Масленицы – блинами – и увидеть, как сжигают чучело.

 Во Владивостоке Масленицу отметят традиционными русскими забавами и играми. Всех желающих ждут на нескольких площадках.

Так, 17 февраля, в субботу, в 12.00 праздник начнется в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо. Праздничную концертную и игровую программу дополнят ярмарка товаров народного творчества и тематическая фотозона.

В 14.00 в микрорайоне Снеговая Падь на открытой площадке между домами 9 – 19 по улице Анны Щетининой пройдет выступление творческих коллективов. Также в программе – народные игры, молодецкие забавы, весёлые хороводы и сжигание чучела.

18 февраля, в воскресение, в 12.00 на Центральной площади Владивостока будет работать продуктовая ярмарка.

Кроме того, на площади развернётся несколько тематических локальных площадок, состоится выставка-продажа изделий народных промыслов. Самые смелые и ловкие горожане испытают удачу и попытаются достать с традиционного масленичного столба подарки. Здесь же запланирована большая концертная программа – на сцену выйдут артисты ансамблей и детских школ искусств. Завершатся народные гулянья традиционным сожжением чучела Масленицы.

Также в 12.00 Масленицу начнут отмечать в Ленинском районе Владивостока – на открытой площадке по улице Адмирала Кузнецова, 53/1. Участники праздника смогут посоревноваться в перетягивании каната и продемонстрировать мастерство передвижения на ходулях. Всех желающих угостят свежеиспечёнными блинами.

Проводы зимы в это же время пройдут в парке Новик острова Русский. Гостей мероприятия ждут игры и хороводы, работа аниматоров, различные мастер-классы для детей, ярмарка самоцветов и украшений ручной работы. Здесь также запланировано торжественное сжигание масленичного чучела.

17 и 18 февраля широкая Масленица пройдет и в арт-парке «Штыковские пруды».

В 13.00 начнут работу большая ярмарка, фотозона в русском стиле с самоварами, масленичные смотрины – конкурс на лучшее чучело Масленицы и другие развлечения.

По словам специалистов краевого департамента культуры, в муниципалитетах Приморья также пройдут массовые праздничные гуляния.

17 февраля праздник отметят в Арсеньевском, Дальнегорском, Спасск-Дальнем городских округах, а также в Анучинском, Кировском, Михайловском, Шкотовском муниципальных районах. Здесь для участников приготовили масленичные гуляния и развлекательную программу.

18 февраля масленичные гуляния пройдут в Артемовском, Дальнереченском, Лесозаводском, Находкинском, Партизанском и Уссурийском городских округах и в округе Большой Камень, а также Кавалеровском, Кировском, Лазовском, Надеждинском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском, Пограничном, Тернейском, Ханкайском, Хасанском, Хорольском, Чугуевском и Яковлевском муниципальных районах.

Подробное расписание праздничных мероприятий можно посмотреть в афише.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

 

 

 

Категории: