Фермеры из Уссурийска заботятся о стабилизации цен на продукты местного производства

Цены не вырастут, по крайней мере, на продукты местного производства. Об этом позаботились фермеры из Уссурийского городского округа. На предприятии разводят кур, доят коров и экономят на корме, потому что сами его производят. Данил Макарычев побывал там.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Вести себя здесь нужно максимально тихо. Цыплята оправляются от стресса 10 дней. Если же всё пойдёт нормально, то вот эти маленькие цыплята начнут нестись уже через 3 месяца. 
60 000 птиц. И все в хорошем состоянии. 15 миллионов яиц в год. Этого вполне хватает для Уссурийского городского округа. Предприятие несёт на себе ещё и социальную нагрузку. Мало того что цену на продукцию не завышает, так ещё и снабжает яйцами школы, детские сады, магазины. 

Слава Ан, директор сельхозпредприятия:

— Я думаю, это очень хорошая работа. Это и сердцу приятно и людям. Что там — купил — продал, купил — продал это нет. Работа на земле это и будущее и сегодняшнее. 

Абы какая курица сюда не попадёт. На этом предприятии плотно сотрудничают с племенным хозяйством из Амурской области. Помогает в хозяйстве Валентин Карпенко. В отрасли не один десяток лет. Производство знает от и до. Контролирует каждый шаг работника. Предприятие многопрофильное. Ещё одно направление работы — комбикормовый завод. Здесь стоят современные станки. Соевый шрот, кукуруза — всё идёт в корм животным. В этом хозяйстве не только куры, но и коровы. Фермеры по праву гордятся молочным стадом. Оно интернациональное. Здесь племенные американские и красноярские бурёнки. Удои от каждой из них — до шести тысяч литров молока в год. Для того, чтобы у коров были такие показатели заготавливается качественный корм. 

Валентин Карпенко, консультант агропромышленного комплекса:

 — Если ты будешь заниматься одним животноводством, не имея своей кормовой базы, то это хобби. У тебя много денег и ты не знаешь, куда их деть. Потому что ты будешь покупать корма и производить продукцию. От этого никакого плюса не будет. 

Уссурийский городской округ сегодня одна из лучших территорий Приморья. Только в этом году в краевые программы вступило 18 хозяйств. Общая сумма грантов — более 85-ти миллионов рублей. Производство растёт, теперь нужен рынок сбыта. 

Андрей Халтурин, замглавы администрации Уссурийского городского округа:

— Нам бы хотелось, чтобы мы наладили сельхозреализацию между производителем и конечным потребителем. Чтобы наша продукция дошла до прилавков супермаркетов, больших магазинов. 

Помимо прямой поставки продуктов в магазины для сбыта продукции есть ещё один путь. В Уссурийске планируют заключать контракты между сельхозпроизводителями и госучреждениями. Отечественную, а не заграничную морковь или свёклу могут закупать Вооружённые силы или МЧС. 

«Панорама»
 

Категории: