Управляющие компании устанавливают противопожарные датчики в квартирах маломобильных пенсионеров

Жилье нужно защитить. Приморские спасатели позаботились о безопасности инвалидов и маломобильных пенсионеров. В их квартирах устанавливают специальные противопожарные датчики, которые предупредят о появлении дыма. Все подробности — в репортаже Всеволода Крапивина.

В коридоре у Нины Болнусовой сотрудники управляющей компании устанавливают противопожарный датчик. Женщине 90 лет. Она то утюг забудет выключить, то плиту. Датчик может спасти ей жизнь. 

Нина Болнусова, пенсионерка:

 — Я часто забываю выключить плитку, это бывает, правда. У меня однажды даже сковорода сгорела вся. Забываю, у меня уже памяти и нет. Спасибо, что сделали для стариков доброе дело. 

По данным МЧС, большинство погибших при пожаре задыхаются во сне. Главная задача устройства — разбудить хозяев горящей квартиры. Датчик улавливает дым и издает громкий звук

Евгений Журбенко, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Первомайского района Владивостока ГУ МЧС России по ПК:

— Большое количество пожаров происходит ночью, когда люди спят и не контролируют ситуацию. В домах, которые оборудованы автономными датчиками, смертей людей не зарегистрировано. 

Управляющие компании устанавливают датчики маломобильным пенсионерам и инвалидам по просьбе МЧС. Делают это «управляйки» за свои деньги. Пожарные надеются, что те приморцы, которые могут самостоятельно купить и установить себе эти устройства, сделают это. Ведь такой датчик в магазине стоит 400 рублей, а это небольшая плата за безопасность. 

«Панорама»
 

Категории: