Приморцы смогут получить ипотеку на выгодных условиях

Приморцы, у  которых с 2018 по 2022 годы родится второй или третий ребенок, смогут получить ипотеку под  шесть процентов годовых. Это самые выгодные условия ипотечного кредитования,  которые когда-либо были в России. 

Условия  распространяются только на жилье в новостройках. Минимальный первоначальный взнос, который нужно внести  –   20 процентов от стоимости квартиры. Организовать в стране льготную  программу кредитования  для семей распорядился Владимир Путин.  В Приморье у нее уже есть около 400 участников.

Марина Королёва, сотрудник банка:

— Это могут и матери-одиночки, и отцы-одиночки. У нас уже есть прецеденты, когда в браке у отца это третий ребенок, а у матери первый. Действует ли программа? Да действует.

Приморцы могут  еще сильнее  сэкономить на ипотеке. По краевому закону,  они вправе  вернуть себе половину уплаченных  банку процентов. Для этого нужно обратиться в администрацию края за компенсацией.

Виктория Хегай, главный специалист отдела предоставления социальных выплат по ипотечному кредитованию администрации Приморского края

— Эту социальную поддержку может получить любой гражданин, который купил квартиру в строящемся или вновь возведенном доме и если ипотечный кредит суммой до двух с половиной миллионов. 

«Панорама»
 

Категории: