Форум «Будущее» стартовал в Приморье

Пенсионеры, малоимущие семьи, многодетные — самые социально уязвимые граждане. Чем может поддержать государство и какой станет социальная защита в будущем.

Поддержка некоммерческих организаций, рост зарплат работником бюджетной сферы — самые актуальные вопросы продолжат обсуждать и завтра, а после сформулируют главное — предложения вынесут на федеральный уровень. И как уверены организаторы, много из того, что сегодня прозвучит за этими дверьми, ляжет в основу новых законов. 

Елена Лаврентьева, директор департамента труда и социального развития Приморского края:

— Приморскому краю есть чем похвастаться, не побоюсь этого слова. Есть свои достижения и в сфере социальной поддержки. Сегодня будет секция «Цифровая социальная сфера», где мы достигли определенных результатов, и другие сессии. И все же мы хотим услышать опыт других субъектов. 

Обсуждение сегодня идёт на пяти площадках. Первая особенно важна для нашего региона — психологическая помощь пострадавшим в результате ЧС. Жители Приморья пережили «Лайонрок» и августовское наводнение. Гуманитарная помощь, поддержка государства — все помогло отстроить дома заново, но вот трагические события до сих пор не забылись. 20 соцработников из края отобрали для участия в форуме для того, чтобы научить работе с людьми после трагедии. 

Антонина Дашкина, почетный президент Союза социальных педагогов и социальных работников России: 

— Этот проект пройдет в 10 регионах России. Мы выбрали те, где проходят сложные ситуации, такие как наводнения, пожары, землетрясения, гибель людей. Это Еврейская Автономная область, это ваши соседи, Сахалин, Камчатка, Рязань. Там было многочисленное количество пожаров. 

Это прошлое, которое нельзя забывать, но ведь форум посвящён будущему. На секциях говорят как раз о том, какой будет социальная сфера через 10 лет. Даже с технической точки зрения, например, фантазируют, что все документы и услуги перейдут в электронный формат. 

 На сегодняшний день норма — это хранение бумажных дел в органах на каждого гражданина, который обратился. Через 7 лет все будет храниться в электронном виде. В базах данных. 

Дальний Восток стал седьмым регионом, где проходит форум «Будущее» — ранее вопросы социальной сферы обсуждали по всей России. Теперь лучшие специалисты здесь у нас, чтобы поделиться опытом с Приморьем. 

«Панорама»
 

Категории: