Представители ветеранских организаций Приморья обменялись опытом работы

В разных уголках края есть ветеранские организации. Ведомственные, производственные или территориальные. На сегодняшний день у более пяти тысяч приморцев есть звание «Ветеран труда Приморского края». Однако в Советах ветеранов помогают и простым пенсионерам без каких-либо званий. В Арсеньеве для обмена опытом собрались представители этих общественных объединений центрального и северного Приморья.

Участники Великой Отечественной войны — частые гости на уроках мужества. Это одно из направлений деятельности местной ветеранской организации. Как и совместное решение социальных вопросов. Например, в Дальнегорске в Совете ветеранов постоянно действуют комиссии по здравоохранению и жилищно-социальным вопросам.

Иван Сычев, председатель Совета ветеранов Дальнегорского городского округа:

— И поэтому любой вопрос, который касается пенсионного, социального, жилищного обеспечения, сразу дается этим работникам. Они прорабатывают этот вопрос, приходят на совет и заявителю на этот вопрос отвечают. Если это законно, то закон есть закон, а если это недоработки, сразу на месте исправляют.

На каждую такую общую встречу ветеранских советов приглашают специалиста из краевой администрации. В этот раз на вопросы почтенных граждан отвечает представитель департамента труда и социального развития. Например, про компенсации за платежи в фонд капитального ремонта.

Татьяна Котова, начальник отдела департамента труда и социального развития Приморского края:

— Сбор документов для пожилых людей мы максимально минимизировали. Все, что можно взять в органах государственной власти, мы берем по межведомственному взаимодействию.

Главной своей задачей ветераны Приморья считают военно-патриотическое воспитание. Поэтому участвуют в митингах памяти. В Дальнегорске пенсионеры выступили инициаторами сбора средств на обелиск землякам, погибшим в локальных войнах.

«Панорама»

Категории: