Депутаты парламента Приморья: Праздник выпускников станет визитной карточкой региона

Световое шоу для выпускников и их родителей впервые пройдет в Приморье по инициативе и поручению врио губернатора края Андрея Тарасенко. На очередном заседании Законодательного собрания в среду, 28 февраля, депутаты поддержали внесение поправок в краевой бюджет, предусматривающие средства на проведение праздника.

По словам директора краевого департамента по делам молодежи Александра Кайдановича, такого технологически сложного мероприятия не было ещё нигде на Дальнем Востоке. 

«Этот праздник – прототип санкт-петербургского фестиваля “Алые паруса”. Мы планируем провести его на Набережной Цесаревича с привлечением парусников “Надежда” и “Паллада”. Кроме того, планируется организовать пиротехническое шоу, 3D-проекцию, масштабную концертную программу. Судя по количеству звонков, которые уже поступили в департамент, местные жители поддерживают эту идею», – отметил он.

AR0Z3633.jpg

Накануне на заседании фракции регионального отделения партии «Единая Россия» врио Губернатора Андрей Тарасенко подчеркнул, что участие выпускников не только Владивостока, но и отдалённых районов края – вопрос принципиальный.

«Я поставил задачу перед директорами профильных департаментов организовать доставку гостей на праздник, в том числе на электричках и автобусах. Главы тоже подключились к этому процессу. На мой взгляд, такое зрелище особенно важно увидеть ребятам из глубинки, поэтому вопрос организации их доставки на праздник находится у нас на особом контроле», – заявил глава региона.

AR0Z3638.jpg

Депутаты Законодательного Собрания идею проведения праздника поддержали, подчеркнув, что такое мероприятие станет визитной карточкой региона в будущем.

По словам депутата от партии «Справедливая Россия» Алексея Козицкого, праздник будет способствовать и туристической привлекательности края.

«В некоторых странах государство платит туристам за то, что их посещают. А у нас уже есть все возможные инструменты для развития этой отрасли, и это мероприятие будет способствовать продвижению нашей территории», – отметил он.

Напомним, название празднику выпускников выбирают сами жители края. Открытое интернет-голосование началось 23 февраля на официальном сайте Администрации Приморского края и продлится до 12 марта.

Жителям и гостям края предлагается на выбор семь вариантов: «Белый парус», «Бригантина», «Гордость Востока», «Золотой Рог», «Поколение», «Крылья Востока» и «Тихоокеанские берега». Итоги голосования будут озвучены 13 марта.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: