Татьяна Казанцева: На создание инфраструктуры для ТОРов в этом году направят 2,5 миллиарда рублей

Мероприятия по финансированию создания инфраструктуры территорий опережающего развития в Приморье из краевого бюджета выполняются в полном объёме. Об этом заявила вице-губернатор Татьяна Казанцева в интервью деловому еженедельнику «Конкурент».

С момента реализации проекта территорий опережающего развития в бюджете Приморского края были предусмотрены обязательства по создания инфраструктуры для двух из них – ТОРов «Надеждинская» и «Михайловский». Общая сумма вложений по плану составит более 4 миллиардов рублей.

«На 2018 год в краевом бюджете предусмотрено около 2,5 миллиардов рублей. 1,6 миллиарда рублей – на «Михайловский» и 900 миллионов на ТОР «Надеждинская». Мы свои финансовые обязательства выполняем – из года в год средства на создание инфраструктуры для этих ТОР предусматриваются в полном объёме», – подчеркнула Татьяна Казанцева.

Вице-губернатор добавила, что от резидентов этих территорий уже видна достаточно существенная отдача. Так, за 9 месяцев 2017 года резиденты ТОР заплатили 602 миллиона рублей. Большая часть этих денег – налог на доходы физических лиц, то есть созданы рабочие места с высокой заработной платой. Уже созданы 7223 рабочих места. Резидентам этих территорий предоставлены льготы на 180 миллионов рублей.

Напомним, идею создания на Дальнем Востоке специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных, в том числе, и на экспорт, озвучил Президент России Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию в 2013 году. В настоящее время в Приморье созданы четыре таких территории, больше чем в любом другом дальневосточном субъекте, – «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический». 

Отметим, что всего в 2017 году в Приморье было построено около 30 километров дорог к объектам территорий опережающего развития. Две дороги в ТОР «Михайловский» уже готовятся к сдаче. Помимо этого, в Михайловском районе в рамках подготовки инфраструктуры ТОР департамент дорожного хозяйства выполнил асфальтирование и ремонт дорог внутри населенных пунктов.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

 

Категории: