Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Зимняя Олимпиада преподнесла свои сюрпризы. По числу медалей тройку лидеров возглавили Норвегия, Германия и Канада. Но главная интрига была связана с российскими спортсменами. Их лишили права выступать под флагом своей страны. И на них оказывалось беспрецедентное психологическое давление.

Все равно, даже в ослабленном составе, наши атлеты сумели выступить достойно. 17 медалей, конечно, не совсем блестящий результат. Но в данных обстоятельствах почти подвиг. Во всяком случае, за океаном это вызвало оторопь и неподдельную досаду. Американское издание New York Post выразило это красноречивым заголовком «Команда без страны завоевала хоккейное золото».

Была и откровенная клевета о том, что на Олимпиаде присутствовали не настоящие российские болельщики, а якобы подкупленные Кремлем. Особенно обидно было это слышать болельщикам из Приморья, которые специально прилетели в Пхенчхан поддержать наших спортсменов.

Впрочем, настроение наших оппонентов понятно. 23 завоеванных медали у США. Притом, что им никто не мешал, это наихудший показатель для этой страны с Олимпиады 1998 года в Нагано. Глава отдела спортивных результатов Национального олимпийского комитета США Алан Эшли уже заявил, что организация собирается проанализировать итоги выступления американской сборной. Даже за океаном эта сомнительная победа многим напоминает курьез.

«Панорама»

Категории: