В Яковлевском районе завершается капитальный ремонт моста через реку Арсеньевка

В Яковлевском районе завершается капитальный ремонт моста через реку Арсеньевка. Это важное событие для жителей села Бельцово, которым переправа необходима для связи с большой землёй. Мост уже открыт для пешеходов, вот-вот примет автомобильное движение. Рассказывает Яна Романюк.

На этом объекте дорожники работали без выходных и праздников. Мост через Арсеньевку важен и для автомобилей, и для пешеходов. Жителей села Бельцово.

Нина Солошенко, жительница села:

— Через этот мост нам хлеб возят, машины ходят. Мы живем с этим мостом. Если с ним что-то случится, мы останемся оторванными от района.

ЧП с мостом в истории села случалось дважды. Бельцовскую переправу сильно трепало ледоходом. Последние годы мост стал заметно ветшать. Местные жители неоднократно обращались за помощью к районным властям, к депутатам. Обратились в краевую администрацию, общими усилиями удалось включить ремонт моста в график работ, но его окончание пришлось на конец осени. Глава региона Андрей Тарасенко вмешался лично.

Александр Тютерев, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Андрей Владимирович изучил документы и в этот же день принял решение начать ремонт именно зимой, поскольку это удешевит стоимость ремонта, так как не надо будет наводить отдельную переправу.

Николай Вязовик, глава Яковлевского муниципального района:

— Когда пришел Андрей Тарасенко, вице-губернатор Дубинин очень жестко контролирует эту ситуацию на постоянных ежедневных совещаниях.

Длина моста 200 метров, ширина вмещает автомобильную полосу и пешеходную дорожку. Основание моста — металлическая конструкция на железобетонных сваях. А вот верхняя часть — это деревянные настилы. Их и пришлось полностью менять.

Алексей Зубченко, начальник участка АО «Примавтодор»:

— Лет десять точно простоит, а далее надо менять верхний настил, обрабатывать нижний настил септиком каждые четыре года.

Строители торопятся завершить работы до ледохода, чтобы транспортное сообщение, которое сейчас проходит по льду, пустить сразу на мост. Ремонт железобетонной опоры перенесли на лето. Конструкцию дополнительно укрепят.

«Панорама»

 

 

Категории: