Павел Серебряков: Социальная активность пенсионеров – лучшая профилактика качественного долголетия

Что включает в себя понятия «активное долголетие»? Как максимально вовлечь пенсионеров в социальное пространство? Какие точки соприкосновения есть в решении этих вопросов у разных ветвей власти, общественников, в том числе пенсионного возраста,  социально-ответственных НКО? Эти темы обсудили участники круглого стола «Реализация дорожной карты старшему поколению».

Открывая встречу, депутат Государственной Думы Владимир Новиков проинформировал гостей, что во исполнение поручений Президента Владимира Путина и «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года» в Приморском крае разработан проект «Старшее поколение», координатором которого он назначен.

«Сегодня мы пригласили представителей старшего поколения, учреждения, некоммерческие организации, работающие с пенсионерами, а также руководителей социального блока края во главе с вице-губернатором Павлом Серебряковым, чтобы вот так, по-семейному обсудить дорожную карту по реализации этого проекта. Готовы выслушать все ваши предложения», – сказал Владимир Новиков, подчеркнув, что  первая встреча в формате делового завтрака – не разовая акция.

DSCF8643.jpg

Дорожная карта по проекту «Старшее поколение» разработана специалистами Приморского центра социального обслуживания населения совместно с  НКО «Родные люди». В ней восемь направлений, развитие которых, по мнению разработчиков, наиболее актуально для вовлечения значительного числа приморских пенсионеров в активную жизнь. В частности, для организации досуга дорожной картой предусмотрено развитие клубов для старшего поколения на базе муниципальных учреждений культуры и спорта.

«На базе филиалов Приморского центра соцобслуживания населения работают более 40 кружков по интересам. В прошлом году свыше 10 тысяч пенсионеров стали участниками различных мероприятий, организованных сотрудниками центров. Безусловно, мы готовы работать с местными властями в этом направлении, предложим свою помощь в планировании деятельности муниципальных учреждений, свои наработки по культурно-досуговой работе с приморцами пенсионного возраста», – заверила директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Что касается занятий спортом, то в планах запуск пилотного курса «Группа здоровья 50+». Предполагается организация бесплатных оздоровительных занятий на базе муниципальных учреждений.

DSCF8572.jpg

Учитывает дорожная карта и возросший интерес пенсионерам к компьютерному обучению. В Приморском крае успешно работают курсы «Бабушка и дедушка онлайн», организованные ПЦСОН. Обучение компьютерной грамотности своих подопечных проводит и Пенсионный фонд.

«Сейчас возникла потребность создания Единого информационного портала для старшего поколения. Мы уже сформировали примерную структуру такого сайта. Он должен стать для пенсионеров не только «поставщиком» интересных новостей, полезных советов, нужной оперативной информацией от органов власти, организаций и учреждений, работающих с пожилыми людьми. Это прекрасная возможность общения для наших бабушек и дедушек, возможность практиковаться в навыках, полученных на компьютерных курсах», – считает директор НКО «Родные люди» Наталья Кокорева.

Приглашенные на встречу пенсионеры предложили дополнить дорожную карту организацией социального туризма по Приморью. При определенной поддержке активные представительницы «хрустального возраста» готовы взять на себя ряд организационных мероприятий.

Организаторы заверили, что это и другие предложения, поступившие в ходе обсуждения, обязательно будут учтены при окончательной сборке дорожной карты по старшему поколению.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает своевременным появление такого документа, который консолидирует все общество на поддержку активного долголетия пенсионеров.

«Инициативы, которые идут от старшего поколения заслуживают самого пристального внимания. В вопросе социальной активности пенсионеров, как в медицине, важна профилактика. Чем больше у  людей, вышедших на заслуженный отдых, будет возможности общаться между собой, с молодежью, проводить время интересно и насыщенно, тем дольше они смогут оставаться здоровыми, жить полноценной жизнью. И мы готовы их в этом поддержать», – заверил вице-губернатор.

Елена Сумина, [email protected]u,

Фото – Александр Сафронов

 

Категории: