В Приморье стартует неделя профилактики туберкулеза

Неделя профилактики туберкулеза стартует в Приморье. Организаторами мероприятия выступают активисты общественного объединения «Волонтеры-медики» – студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета и специалисты Молодежного ресурсного центра при поддержке департамента здравоохранения Приморского края.

Как сообщили в оргкомитете мероприятия, главная задача Недели профилактики– предотвращение распространения опасного заболевания в молодежной среде – среди школьников и студентов.

«Наша цель, чтобы как можно больше молодых ребят узнали о том, как легко распространяется это коварное заболевание, а также получили полную и достоверную информацию о способах его профилактики и ранней диагностики», — говорит лидер движения «Волонтеры-медики» Илья Кропачев.

В рамках акции «Остановить туберкулез» волонтеры намерены посетить ряд владивостокских школ и колледжей. Ребята в доступной форме расскажут сверстникам о симптомах и возможности лечения туберкулеза в Приморском крае. В конце лекции «Остановить туберкулез» слушателям раздадут тематические буклеты. Также консультанты будут готовы ответить на все интересующие вопросы по этой теме.

Профилактические мероприятия «Остановить туберкулез» состоятся во Владивостоке:

• 20 марта – КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж» (ул. Прапорщика Комарова, 4); 

• 20 марта – КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж» (ул. Бородинская, 16);

• 21 марта – КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж» (ул. Шепеткова, 60);

• 22 марта – КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса» (Океанский проспект, 119). 

Напомним, что Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. В рамках этой даты в лечебно-профилактических учреждениях края проходят декадники по борьбе с этим заболеванием. Врачи информируют население о необходимости проведения профилактики туберкулеза, в том числе профилактических обследований, с целью раннего выявления заболевания. Поликлиники города и края приглашают жителей на обследование – основной скрининговый метод – флюорографию.

Врачи напоминают, что регулярное флюорографическое обследование остается самым действенным способом выявления туберкулеза на ранней стадии заболевания. Медики призывают жителей проходить профилактические осмотры не реже одного раза в год, а также обязательно участвовать в диспансеризации.

Напомним, что пройти флюорографическое обследование можно бесплатно по полису ОМС.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

 

Категории: