«Дальагро. Продовольствие»: натуральный, вкусный и качественный товар. АНАЛИТИКА

Выставка «Дальагро. Продовольствие» прошла в Приморье в 19 раз. С 15 по 17 марта на площадке ДВФУ на острове Русский производители Дальнего востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона представили продукты питания, упаковку, оборудование для переработки зерна и выращивания сельскохозяйственных культур.

Выставка ежегодно знакомит товаропроизводителей, компании и население с многообразием компаний Дальнего Востока и стран АТР, в числе которых в этом году производители Китая, Вьетнама и Республики Корея. Для участников это возможность расширить рынок сбыта и найти выгодных партнеров. Для населения, в свою очередь, это шанс познакомиться с местными производителями, попробовать фермерский мед, соленья, сыры. Узнать об особенностях производства молочной, мясной, рыбной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий.

В выставке приняли участие 113 компаний из России и стран АТР. Как отметил вице-губернатор Валентин Дубинин, большая часть из них – приморские товаропроизводители. В рамках торжественного открытия выставки врио Губернатора Андрей Тарасенко пообщался с ведущими товаропроизводителями Приморья, среди которых компании «Провиант», «Милоградовское», «Суражевский продукт», «Владхлеб», «Приморский кондитер», «Владмила».

Вместе с тем в выставочном центре «Терминал Экспо» (территория бывшего аэропорта Кневичи, терминал В) прошла сельскохозяйственная выставка «АгроЭкспоВосток», ориентированная на профессионалов агропромышленного комплекса, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Там представили сельскохозяйственную технику и оборудование, минеральные удобрения и средства защиты, кормовые добавки. Выставочную экспозицию дополнила профессиональная деловая программа, включающая технологические семинары по ведению сельхозпроизводства.

Натуральные компоненты и экологичное производство

На выставке свой товар представили производители Приморья, чья продукция отличается натуральным сырьем и высоким качеством.

Один из них – Приморский агропромышленный комплекс «Гринагро», расположенный в селе Алексеевка Ханкайского района. На выставке они презентовали продукты из натурального молока кефир, сметану, творог, йогурты, творожный крем. Особенность данного производства – работа с закрытым циклом. У компании есть собственный агропромышленный комплекс, свое стадо — около 2800 высокоудойных коров, и свой молоковоз, который ежедневно поставляет порядка 50 тонн молока на завод для переработки. Новинки компании – биойогурты «Биогрин» с протеином и уникальный продукт биойогурты «Бифилайф» – могли попробовать все желающие.

Сейчас продукцию поставляют в торговые сети Приморского и Хабаровского краев, на территорию Сахалинской области. В планах компании расширение рынка сбыта и увеличении надоя до 60 тонн в сутки.

Ежегодно участниками выставки становится компания «Владхлеб». В этом году акцент был сделан на два направления продукции – полезные для здоровья хлеба и полуфабрикаты повышенной степени готовности. Гости выставки попробовали хлеб с добавлением активированного угля, а компании стран Азиатско-Тихоокеанского региона привлекла замороженная продукция.

«Мы уже отправили три контейнера изделий из теста на юг Китая. Эта продукция приготовлена на 90%, ее нужно только разморозить и допечь. В этом году нашему предприятию исполняется 115 лет. У нас в ассортименте более 500 наименований продуктов. Сырье проверяется в лаборатории, что гарантирует качество наших изделий», – отметила технолог предприятия Светлана Козырь.

Единственная линия по переработке какао-бобов работает на фабрике «Приморский кондитер», где производят эксклюзивный товар – шоколад с морской капустой и солью, «Приморские» конфеты, продукцию с агар-агаром и пектином.

«Сегодня на выставке мы представили новинки – конфеты “МегаФишка”, “Приморские” конфеты или “птичье молоко” и торты. Иностранные гости активно пробовали и приобретали нашу продукцию. Сегодня наш товар знают на Дальнем Востоке, везут в качестве подарка в Москву, Китай и Вьетнам. Мы одни из немногих производителей, кто производит продукцию по ГОСТУ и указывает на этикетке весь состав, потому что ценим качество и заботимся о наших клиентах», – отмечают сотрудники фабрики «Приморский кондитер».

Качественная продукция приморских селекционеров

Научно-исследовательская лаборатория «Владмила» – единственное производство, начиная от Урала, где занимаются селекцией кролика, индейки, гуся. На пастбищах Владимира и Людмилы Курбатовых выводятся породы, способные расти и развиваться в условиях Приморского края и Дальнего Востока.

На выставке селекционеры представили товар — мясо кролика, индейки и гуся. Это чистейшее мясо, уверяют производители. На ферме не используют антибиотики или гормоны, которые вредят не только животному, но и человеку, который это мясо употребляет в пищу. Селекция – это перспективное дело, которое требует затрат. Чтобы заработать деньги, часть товара идет на продажу.

На выставке сельхозпроизводители пообщались с компаниями, обменялись контактами и сведениями для дальнейшего, более предметного разговора.

Также в Уссурийске создан Дальневосточный центр селекции и семеноводства картофеля. Его сотрудники осуществляют выездные поездки в регионы для заключения договоров на поставку семян.

«Предприятие позволит обеспечить семенами картофеля, сои и зерновых культур высших репродукций по доступным ценам не только Приморский край, но и Дальневосточный регион», – рассказал директор департамента Андрей Бронц.

Иностранные инвесторы

Вкусовые свойства и качество товара оценили представители иностранных компаний, заинтересованные в сотрудничестве. Участие в выставке приняли 26 предприятий Китая.

Китайская Народная Республика и провинция Хэйлунцзян, в частности, является важнейшим партнером Приморского края в торговых отношениях и инвестиционном сотрудничестве. В 2017 году объем торговли с этой страной составил свыше 3 миллиардов долларов и вырос на 10% по сравнению с 2016 годом.

В Приморском крае работают меры господдержки, которые доступны и для иностранных предприятий. Субсидии из федерального и краевого бюджетов возможны в рамках льготной политики для компаний в сфере сельского хозяйства на территориях опережающего развития (ТОР «Михайловский») и Свободного порта Владивосток.

В ходе презентации проектов сотрудничества в области сельского хозяйства и торговли с провинцией Хэйлунцзян китайских производителей пригласили в Приморье для запуска обработки кукурузы и развития фармацевтики на основе даров приморской тайги. Также Китай может стать рынком сбыта экологически чистой свинины из Приморья. Крупные проекты в этой отрасли позволят обеспечить не только местный рынок, но и соседей.  

Анастасия Болелая, avbolelaya@gmail.com

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»





Категории: