В России отмечают День моряка-подводника

День моряка-подводника сегодня отмечают в России. Более 100 лет назад подводный транспорт ввели в распоряжение флота страны. Теперь это гордость моряков, в том числе и приморских. Слово Всеволоду Крапивину.

19 марта в России традиционно отмечается День моряка-подводника. Праздник берет свое начало от императорского указа 1906 года, когда в этот день в составе Военно-морского флота появился новый вид – потаенные корабли. И первое боевое применение подводных лодок в России случилось именно на Дальнем Востоке. Владивосток можно называть родиной российского подводного флота. Лодки строились на западных верфях, но шли сначала в Приморье, а потом на Камчатку. Подводные лодки – часть городского пейзажа Владивостока. Действующие — в бухте Малый Улисс по дороге к мосту на остров Русский, мемориальные – в центре города. Это легендарная боевая С-56 и уникальная атомная К-430, которая послужила не только военно-морским задачам, но и мирному освоению космоса. За более чем век своей истории подводные силы всегда присутствовали на Тихом океане. Были победы, были поражения, но защита дальневосточных рубежей без мощного подводного флота была бы невозможной.

Александр Конев, вице-адмирал, председатель Союза моряков-подводников ТОФ:

— Началось строительство подводного флота здесь, на Дальнем Востоке. И они сыграли значительную роль в укреплении боевой готовности Тихоокеанского флота. Подводный Тихоокеанский флот перед Великой Отечественной войной был самым мощным в Советском Союзе.

Поэтому на празднике не только ветераны и действующие офицеры-подводники, но и корабелы, и судоремонтники.

Юрий Фильченок, генеральный директор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта:

— За последние десять лет мы фактически восстановили ремонтные циклы наших кораблей в Приморском крае и на Камчатке. И сегодня дизельные подводные лодки, атомные подводные лодки у нас служат на внутренних и на внешних рубежах, охраняют нашу Родину. Мы видим, что у нас выросло молодое поколение подводников, которые тоже с честью справляются с работой.

Подводный флот – это целая отрасль. Это еще и идеология, и особые традиции.

Александр Конев, вице-адмирал, председатель Союза моряков-подводников ТОФ:

— Жить экипажем, одной семьей. Как в прочном корпусе. Если трудно, то тесно сомкнуть ряды, никогда не бросать товарищей в беде. Это одна из главных традиций нашего подводного флота, наших подводников и всех экипажей подводных лодок.

«Панорама»

Категории: