Эксперт: итоги выборов президента в Приморье показали доверие к Путину

Итоги выборов президента России, на которых действующий глава государства получил больше голосов избирателей, чем в 2012 году, объясняется эффектом от проектов Саммита АТЭС. По мнению политолога Анастасии Федоровой, еще больше повысить доверие  людей к власти позволит реализация пунктов послания президента России в социальной сфере.
В 2012 году за Владимира Путина проголосовало 48% владивостокцев, на выборах 2018 года – 64% жителей, что для «города с характером» можно считать высоким результатом. 
«Безусловно, мы считающие себя жителями тихоокеанской столицы России, участвовали в выборах, находя в этом признаки исторически важного, определяющего. Я все-таки причисляю себя к тем, кто считает, что результат преобразований в экономике на социальных индикаторах проявляется не сразу», — прокомментировала политолог  Анастасия Федорова.
По ее словам, увеличение сторонников Владимира Путина во Владивостоке наглядно демонстрирует, что жители по достоинству оценили то, что было сделано для их города.
Конечно, результаты «строек саммита» (театр, океанариум, университет, мосты, дороги, очистные и многое другое) – не могли повлиять на выборы 2012 года. Во-первых, потому что в марте 2012 они еще не были сданы (а ощущение получения блага, все-таки не оно само), а вот на нынешних выборах четко видно, что преобразования есть. И то внимание, которое оказывает нам федеральным центром оправдывает себя.
У людей появилось доверие к власти, а высокий уровень «Саммита АТЭС» доказал, что Владивосток может и должен быть столичным городом.  
Президент в предвыборном Послании Федеральному собранию четыре раза упомянул город Владивосток – чаще, чем какие-либо другие населенные пункты и территории страны. Это явственно говорит о том важном значении, которое он уделяет вопросу экономического и социального развития Приморья . И самое правильное, что могут сделать местные политики – решать упомянутые в Послании инициативы, касающиеся медицины, образования, бюджетных расходов, реализовывать здесь.  Не заискивать перед общественностью, разделяя ответственность за принятые решения, а опираться на анализ статистических данных, используя опыт других субъектов Федерации, вести регион в завтрашний день.

Категории: