В Надеждинском районе проходит внеплановая проверка пожарной безопасности

В Надеждинском районе проходит внеплановая проверка пожарной безопасности. Сухой травы и мусора быть не должно. Пока «отличилась» Тавричанка — там нарушений больше всего. Что еще нашли сотрудники МЧС, расскажет Виктория Лабецкая.

Валерий Шемелин в Тавричанке коренной житель. Говорит, как весна в поселке, так это беда. Горит все из-за сухой травы и мусора.

В масштабах Надеждинского района площадь Тавричанского поселения не очень большая. Но сухостой здесь везде. Специалиста МЧС Татьяну Малахову беспокоит, что трава в человеческий рост окружает ветхое жилье. Один окурок — все вспыхнет.

Татьяна Малахова, зам. начальника отдела надзорной деятельности Надеждинского муниципального района ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Привлекаем людей к административной ответственности за то, что территория не убрана от сухой травы. Вручаем предостережения, где они обязаны убрать. Это зависит не только от главы, но и граждан, которые проживают на этой территории.

Территория возле поселковой школы. Сухую траву выкосили, мусора нет, таблички с указанием расположения гидрантов есть. Но здесь другая проблема: случись возгорание, подать воду на верхние этажи пожарные не смогут. Так как давление в водопроводных сетях низкое, напора не хватит.

Наталья Холамханова и.о. по безопасности школы №4 п. Тавричанка:

— Мы как-то пытались этот двор перерыть, мы пытались поменять трубу, то есть хотели изменить давление воды. Но так ничего и не добились.

Устранить недочеты можно, но денег нет. Сельского бюджета не хватает. Требуется помощь районной администрации. Сельские чиновники должны организовать вывоз мусора и ликвидацию сухостоя, подключить к работе население. Контроль возложить на административные комиссии. В Тавричанке этого нет. За несоблюдение правил пожарной безопасности инспектор МЧС имеет право привлечь поселковую власть к административной ответственности. А это штраф 15 тысяч рублей. В соседнем Надеждинском поселении работа в этом направлении организована лучше. На территории 18-ти населенных пунктов мусор и сухую траву убирают с середины февраля. На эти цели в бюджет заложили полтора миллиона рублей — закупили новые пожарные гидранты и хозяйственный инвентарь.

Станислав Прохоров, глава администрации Надеждинского сельского поселения:

— Неравнодушных людей на наших территориях много. Они включаются в работу, а мы идем навстречу, помогаем всем необходимым, то есть обеспечиваем техникой, инвентарем, мешками для мусора.

С апреля на территории Приморья стартует период субботников. Надеждинский район — не исключение. Чтобы не допустить пожаров, к масштабной уборке должны подключиться все: от глав сельских поселений до жителей частного сектора.

«Панорама»

 

Категории: