Авиадартс собрал лучших пилотов со всего Дальнего Востока

Два дня в Приморье идут состязания по авиадартсу — истребили, штурмовики, бомбардировщики соревнуются в разведке, в воздушном бое и других дисциплинах. За штурвалом офицеры. Соревнования серьезные, но это красиво. За зрелищем в небе наблюдала Наталья Ван-Чин-Тай.

Наталья Ван-Чин-Тай, корреспондент:

— Мы находимся на аэродроме, за моей спиной 15 истребителей штурмовиков. Совсем скоро они поднимутся в небо, чтобы сразиться в авиамастерстве.

Сверхманевренный истребитель СУ-35 развивает скорость, дважды превышающую скорость звука. Летчикам предстоит показать свое мастерство в воздушном бое, летном пилотаже, нанесении ударов по наземным объектам. Все это — обязательные дисциплины авиадартса. Сегодня соревнуются в разведке наземных объектов.

Геннадий Багнюк, полковник управления авиацией 11-й армии:

— У нас выложены цели. Экипаж должен прийти в заданный район, в заданное время и обнаружить эти цели, снять координаты. Прилетев на аэродром, составить донесение в установленном порядке и представить судейской коллегии.

Соревнования по авиадартсу в Приморье проходят четвертый год подряд. Специально для них собрали лучших летчиков со всего Восточного военного округа. Лица их показывать нельзя, потому что они — офицеры действующей армии, лучшие лётчики в своих частях.

Наталья Ван-Чин-Тай, корреспондент:

— Наблюдение за авиадартсом для гражданского населения не представляет огромного интереса. Потому что бомбардировку отрабатывают сейчас на расстоянии 70 километров на полигоне. Воздушный бой идёт над морем. Все, что достается зрителям, это наблюдение за взлетами и посадками.

Но и это уже не так мало, уверены авиаспоттеры, то есть любители фотографировать самолёты. Соревнования по авиадартсу — это возможность для них сфотографировать в небе лучшие самолёты российской армии.

По итогам двух дней соревнований выберут лучшие экипажи среди истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков, которые летом представят Дальний Восток на Всероссийских соревнованиях по авиадартсу.

«Панорама»

Категории: