«Луч-Энергия» сыграл вничью с курским «Авангардом»

«Луч-Энергия» в рамках ФОНБЕТ-Первенства Футбольной национальной лиги в среду, 2 мая, принял на домашнем поле команду «Авангард» из Курска. Поддержать наших ребят собрались болельщики из разных уголков края, в том числе врио Губернатора края Андрей Тарасенко с супругой Светланой.

Счет игры открыли гости. В середине первого тайма полузащитник «Авангарда» Ильнур Альшин поразил ворота желто-синих, но спустя всего несколько минут Ишхан Гелоян отправил ответный гол в ворота соперника. Благодаря уверенному натиску того же игрока первая половина матча завершилась со счетом 2:1 в пользу наших ребят. 

Однако во втором тайме удача снова улыбнулась команде соперников – Роман Акбашев сравнял счет. Итог игры – 2:2.

Отметим, этот матч стал особенным для приморской команды – именно сегодня, 2 мая, клуб отмечает 60-летие со дня своего основания. 

В ходе встречи Андрей Тарасенко поздравил всех присутствующих с юбилейной датой и вручил руководству «Луча» специальный памятный кубок, а также футбольный мяч, переданный главе региона во время встречи Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 чемпионом мира по футболу Жилберту Силва.

Также врио Губернатора наградил памятными плакетками ветеранов клуба – футболиста первого состава «Луча» и самого молодого капитана в истории клуба Юрия Калашникова, футболистов первого чемпионского состава «Луча», завоевавшего в 1965 году золотую медаль чемпионата СССР среди команд VI зоны класса «Б» – Владимира Акимова, Юрия Багина, Валерия Булгарова и Бориса Колоколова. Также за высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие и популяризацию футбола в Приморье наградами отмечены Виктор Лукьянов, Андрей Федякин, Юрий Болобонкин, Юрий Ковальский, Валентин Годлевский, Владислав Седякин, Михаил Русляков и Владимир Гончаров.

Кроме того, футбольному клубу был вручен новый автобус, приобретенный на средства спонсора.

Отметим, матч «Луч-Энергия» – «Авангард» стал 36-ым туром Кубка России в сезоне 2017-2018. По итогам предыдущих 35 туров приморские «тигры» набрали 36 очков и расположились на 16-ой строчке турнирной таблицы. На счету «Авангарда» 44 очка, благодаря которым команда занимает 9-ое место.

За всю историю спортивного противостояния команды встречались пять раз. Три встречи выиграли желто-синие и две завершились вничью.

Добавим, следующую встречу «Луч-Энергия» проведет в воскресенье, 6 мая, – «тигры» сразятся с нижегородским «Олимпийцем».

Напомним, майские праздники в Приморье были ознаменованы ярким событием – край принял Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Во вторник, 1 мая, трофей привезли на приморскую землю специальным бортом в сопровождении чемпиона мира по футболу Жилберту Силва, генерального директора Coca-Cola HBC Россия Стефаноса Вафеидиса, Посла Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA Виктории Лопыревой и Посла Чемпионата мира по футболу FIFA Натальи Водяновой.

По мнению главы региона Андрея Тарасенко, подобные мероприятия направлены, прежде всего, на популяризацию спорта среди молодежи.

«Наши ребята регулярно отличаются на всероссийских соревнованиях по футболу. Я очень хочу, чтобы в будущем они стали чемпионами мира и смогли прикоснуться к этому легендарному трофею», – заявил врио Губернатора края.

Кубок выставлен на центральной площади Владивостока в специальном шатре.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

Фото – Татьяна Меель (ИА Примамедиа)

Категории: