На Приморье идет мощный циклон, который принесет дождь и снег

Циклон с Желтого моря принес в Приморье сильные дожди и ветер, объявлено штормовое предупреждение, сообщает в среду пресс-служба Примгидромета. Днем  2 мая с Желтого моря на юг Японского переместится циклон и будет смещаться над его акваторией в северо-восточном направлении. 3 мая циклон приблизится к побережью Приморья, дожди усилятся. Учитывая возможное влияние южного циклона, Примгидромет распространил штормовое предупреждение.

Днем 2 мая на большей территории края ожидаются дожди, местами сильные с количеством от 15 до 45 мм.

Ночью и днем 3 мая в западной половине края ожидаются дожди, местами сильные. В восточной половине края пройдут сильные дожди. На севере края возможен снег. Местами прогнозируется очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 часов, говорится в сообщении.

В крае усилится ветер до 17-22 м/с, на побережье порывами до 32 м/с, отмечает Примгидромет. Также на реках края ожидается подъем уровня воды до 1,5 м, с подтоплением отдельных низких мест. 

Ряд метеолорологических источников предупреждает, что возможны осадки в виде не только дождя, но и дождя со снегом.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета:

— Сильные дожди в крае. В районе Владивостока и в пригороде выпало около 37 мм осадков. Минувшей ночью больше всего выпало дождя в поселке Барабаш. Это практически месячная норма для этого населенного пункта. В реках края уже сейчас начался постепенный подъем. Пока он незначительный. От 5 до 20 см, но в течение дня интенсивность подъема в реках увеличится.

Наиболее паводкоопасные на сегодняшний день районы — это Чугуевский, Спасский, Уссурийский, Михайловский и Хасанский.

Категории: