Жители Артема обвинили предпринимателя в уничтожении сквера

Скандал в Артеме. Местные жители обвинили предпринимателя в уничтожении сквера. В дело вмешались краевые власти. Выяснилось, бизнесмен  строит в центре города кафе. Но! Дело обстоит совсем не так, как выглядит на первый взгляд. 

Как только это видео появилось на одном из интернет-ресурсов, подписчики разразились комментариями в стиле «лес рубят – щепки летят». Бригада рабочих появилась на участке 2 мая – в районе автовокзала в Артеме. 

Кто дал разрешение вырубать деревья в центре города? Мэр Артема Александр Авдеев показывает документы – рабочие закон не нарушали. Предприниматель из Находки взял этот участок в аренду три года назад. Вот подлинные документы – с подписями и печатями. Но землю так и не освоил. Переоформил участок на предпринимателя из Артема. 

Александр Авдеев, глава администрации г. Артема:

— Документы были в порядке. Договор аренды был заключен. При том, что он является добропорядочным приобретателем земельного участка, мы не могли запретить или отказать возможное строительство на данной территории, так как территория ОД. 

На языке градостроителей аббревиатура ОД — это общественно-деловая зона. Препятствий для строительства нет. На чертеже хорошо видно, в каких пределах разрешено осваивать территорию, а что под запретом. К примеру, деревья, примыкающие к тротуару, вырубать нельзя, предприниматель их оставил. 

Александр Авдеев, глава администрации г. Артема:

— Если бы мы увидели неправомерность действий предпринимателя, то, естественно, остановили.  У нас довольно жестко работают правоохранительные органы по фактам нарушения. В данной ситуации он сделал все правильно.

 Территория Приморья учтена и зафиксирована на специальных градостроительных картах. Там же отражены зоны – исторические, общественные, жилые, рекреационные. Такой подход применили в прошлом году разработчики нового генплана Владивостока. В отдельную категорию выдели земли, строительство на которых категорически запрещено. Такие же зоны существуют во всех муниципалитетах края. Чтобы избежать незаконных вырубок, в крае разработана система контроля. Исправность работы отслеживает руководитель региона. 

Андрей Тарасенко выступает за сохранение природных богатств. Специалисты профильных департаментов ответственны за неприкосновенность приморских земель в тех зонах, где вырубка деревьев запрещена. 

Александр Подольский, врио директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края:

— В случае поступления информации о нарушении правил использования земельного участка, департамент данные документы переправляет в органы местного самоуправления для осуществления муниципального земельного контроля.  Уже по результатам муниципального контроля, если будут выделены какие-то нарушения земельного участка, департамент может принять меры вплоть до расторжения договора. Все спиленные деревья предприниматель по сути купил. 500 тысяч рублей перевел на счет городской администрации. На эти средства купят саженцы и благоустроят одну из зон отдыха. 

«Панорама»    
 

Категории: