Тема недели. Золото футбола

С массивными кубками в руках. Юные футболисты Центра содействия семейному устройству из Уссурийска сияют от счастья. Они привезли в Приморье победу на Всероссийском турнире среди команд детских домов и школ-интернатов. Ребят встречают овациями – не в первый раз они выезжают на решающие соревнования этого турнира, но только сейчас стали лучшими. Их тренера Антона Бойчука отмечают, как самого молодого и перспективного наставника. 

Антон Бойчук, тренер футбольной команды «Содействие» (г. Уссурйиск):

— За счет командного духа удалось нам победить. Мы ехали туда с одной целью — выиграть. Мы летали туда три раза, и вот — выполнили задачу. 

Игорь Жовниренко, директор Центра содействия семейному устройству (г. Уссурийск):

— Наконец-то этот состав наших молодых мальчишек смог достичь этой мечты. Победили в этом турнире, очень счастливы, очень довольны, но это не предел. Будем стараться, чтобы переходящий Кубок остался у нас надолго в крае.

Мальчишки рады приёму и больше всего торту – в форме футбольного поля. Они ещё не знают, какие повороты судьбы их ждут и, самое главное, что почти по их следам вскоре, буквально через сутки, впервые во Владивосток приедет самый главный футбольный трофей на планете. 

Столкновение темпераментов, менталитетов и даже культур – и всё на зелёном прямоугольнике размером 105 на 68 метров. Ярче всего оно проявляется на Чемпионатах мира по футболу. Азия против Америк, Европа против Африки, да и про Австралию с её притязаниями забывать не стоит. Один из самых популярных турниров на планете – с самым узнаваемым трофеем. Он сам как чемпион среди Кубков. Его точно узнают среди сотен других, представляющих разные виды спорта. Автор этого трофея – итальянец Сильвио Гаццанига. Он даже сломал традицию, сделал Кубок не чашей, его творение – это действительно скульптура. 

Кубок настолько популярен, что он удостоился такой же всемирной церемонии, как эстафета Олимпийского огня. Перед Мундиалем официальный трофей везут по многим странам мира. К легенде могут прикоснуться миллионы. Международный тур официального трофея начался в Москве на стадионе «Лужники» при участии президента России Владимира Путина и президента FIFA Джанни Инфантино. Зимой Кубок отправился путешествовать по свету. Облетел 4 континента, побывал в 51-й стране, в 91-м городе. В апреле он был Мексике, США, Монголии, Китае и Японии. В мае он вернулся в Россию. Маршрут финишной перед чемпионатом прямой: Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Казань, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону, Северная столица и Москва. 

И вот – исторический момент. Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA прибывает во Владивосток. Специальный самолёт для трофея и его сопровождения по традиции встречают фонтанами. На взлётно-посадочной полосе Кубок и послов FIFA встречает глава региона Андрей Тарасенко и девушки в русских нарядах – по традиции хлебом-солью. Уже на пресс-конференции прямо в аэропорту говорят об уссурийских мальчишках, ставших лучшими в России. 

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Появление Кубка во Владивостоке, для нас это многое значит, потому что Владивосток, Приморский край возрождаются. У нас сегодня наши детишки заняли первое место в российском конкурсе по футболу. И вот я думаю, что как раз это поколение, которое встало и заняло первое место, думаю, оно в будущем где-то свой след на этом Кубке оставит.

Виктория Лопырёва, посол Чемпионата мира по футболу FIFA:

— У каждого большие планы на этот чемпионат. Я очень рада вернуться в Россию. 

Специально к прибытию Кубка мира на центральной площади Владивостока строят настоящий футбольный городок – с игровой площадкой, куполом в форме мяча, интерактивной зоной — здесь легендарную награду демонстрируют всему Приморью. К ней в специальный павильон выстраивается сумасшедшая очередь. 

Для ребят из Уссурийска настаёт кульминационный момент, их приглашают на сцену и поздравляют именно Легенда FIFA — чемпион мира Жилберту Силва и врио губернатора Андрей Тарасенко. В качестве главного приза мальчишки получат поездку в Лондон, в гости к клубу «Арсенал», цвета которого защищал знаменитый бразильский хавбек. 

Жилберту Силва, чемпион мира по футболу, легенда FIFA:

— Меня по-настоящему согревает приём, что оказали местные любители футбола, местные болельщики. Я в первый раз здесь – на Дальнем Востоке России, но с Азией связаны одни из лучших дней моей жизни, когда в Корее и Японии я в составе сборной Бразилии стал чемпионом мира. Я наслаждаюсь каждой минутой пребывания здесь.

Два дня демонстрации Кубка и футбольных матчей — прямо на центральной площади Приморья. Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA увидели тысячи приморцев. Владивосток прикоснулся к легенде и вместе со всей страной ждёт начала Мундиаля.

«Панорама»

Категории: