Новый сквер торжественно открыли в Находке

Сквер к 100-летию образования пограничных войск России, отремонтированный в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», открыли в понедельник, 28 мая в Находке.

В церемонии открытия приняли участие ветераны-пограничники и личный состав пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учащиеся кадетских классов школ города и студенты Дальневосточного мореходного училища.

L00058416D.jpg

Открыл торжественное мероприятие начальник пограничной службы в Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Дмитрий Карпов. Он поблагодарил администрацию города за подарок к профессиональному празднику, которым стал новый сквер с обелиском пограничникам-приморцам. 

Присутствующие почтили память пограничников, отдавших жизнь за Родину, минутой молчания и залпами воинского салюта.

Новый сквер стал настоящим украшением Находки. На участке площадью почти 6 тысяч квадратных метров построен обелиск пограничникам с площадкой для торжественных мероприятий, устроены дорожки для прогулок, установлены скамейки для отдыха, заменены лестничные марши. Облицованный гранитом памятник стилизован под пограничный столб высотой более шести метров. Входную зону в сквер украшает арка, опоры которой изготовлены в виде пограничных вышек. На территории высажены цветы, голубые ели и декоративные кустарники, засеян газон. В вечернее время дорожки и стелу освещают парковые фонари и софиты.

L00058416L.jpg 

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

На 2018 год врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400.

7.jpg

Всего с 2018 по 2022 годы в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы администрации Находкинского городского округа

Фото – пресс-служба администрации Находкинского городского округа

 

Категории: