Рукодельницы помогают снизить младенческую смертность в Приморье

Снизить младенческую смертность в Приморье помогают рукодельницы. Утепляют недоношенных малышей — вяжут для них шерстяные носочки и шьют одеяла. Очередную партию вещей подарили родильному отделению в честь Дня защиты детей. Рассказывает Александра Хрипунова.

Ксения Симонова начала вязать всего пару лет назад. Недавно узнала, что маленькие пациенты во время нахождения в больнице нуждаются в вязаных комплектах. Так, молодая мама присоединилась к Всероссийскому движению помощи малышам «28 петель». Теперь вяжет вещи, которые помогают выхаживать недоношенных детей весом от 500 граммов.

Ксения Симонова, координатор социально-благотворительного проекта «Клуб 28 петель»:

— Со своим ребенком тоже лежала в реанимации. Он – доношенный, но так сложились обстоятельства. И там видели, что деток одевают в шерстяные вязаные носочки. И родилась идея открыть клуб в нашем городе.

Волонтеры клуба подарили пациентам Приморского краевого неонатального центра пинетки, шапочки, жилетки и игрушки-комфортеры. А детские одеяла сшили рукодельницы из клуба лоскутного шитья Владивостока. Врачи говорят, что вещи необходимые. Помимо терапии маленьким пациентам нужен комфорт. Осьминожка в руке – имитация пуповины. Так малышу спокойнее. А значит, меньше случаев вырывания датчиков и зондов.

Андрей Выхрестюк, заведующий Приморским краевым неонатальным центром ГБУЗ «КДКБ №1»:

— И инкубаторы современные, и гнездышки, и осьминожки, и метод кенгуру – это все ведет к тому, чтобы минимизировать само медицинское выхаживание. Чтобы гуманизировать больше. Это приводит к тому, что выживаемость повышается, а инвалидность у выживших снижается.

Свое рукоделие умелицы распространяют бесплатно и только по больницам. В свой клуб ждут новых волонтеров. А те, кто вязать пока не научился, могут внести свой вклад в оказание помощи больным клубком хлопковых или шерстяных ниток.

«Панорама»

Категории: