Тортодел из Приморья сотворила «Лучший свадебный торт России» на конкурсе в Сочи

В кондитерском искусстве ей подвластны любые самые смелые рецепты — от торта метровой высоты до украшений из нескольких сотен кремовых цветов. Ремесло жительницы Приморья Елены Кошкарёвой называется тортодел, а её мастерство в производстве оригинально оформленных вкусностей оценили на престижном конкурсе в Сочи. Чем наш кондитер поразила строгое международное жюри, расскажет Наталья Ладутько.

Когда Елену Кошкарёву пригласили в Сочи на международное состязание, тортодел решила — нужен торт, который произведет фурор. Тот самый, черемуховый. Но больше метра в высоту, украшенный тремя сотнями цветов.

 

Елена Кошкарева, тортодел:

— Цветы из шокопасты — ручная работа. Вот такие цветы — их сделать в день много невозможно, поскольку каждый лепесток делается отдельно. Потом он сушится. Работа очень кропотливая.

 

Цветы были почти готовы, когда тортодел узнала, что взять в самолет их не получится. Лепесток за лепестком кондитер делала новые в съемной квартире в Сочи. А они — таяли от жары. Но Елена не сдалась, переделала рецептуру и покорила жюри международного конкурса. Победила в номинации «Лучший свадебный торт России».

Елена Кошкарева, тортодел:

— Я волновалась очень сильно, но ехала только за победой. Я была уверена в своих силах, приложила максимум усилий, мне очень хотелось. И у меня получилось. Плюс человек я трудолюбивый. Пожинаю плоды!

 

После конкурса Елене предложили должность в Москве. Она вернулась в родной цех. В планках — мастер-классы для коллег и заказы. Покупатели уже соскучились по черемуховому вкусу, который теперь знает вся страна.

«Панорама»

Категории: