Десятилетие кинологической службы собаки встречают на спортивной площадке

В этом году кинологическая служба федеральной таможни празднует первый юбилей — 10 лет со дня образования. С контрабандой в Дальневосточной таможне борются не только люди в форме, но и четвероногие помощники таможенников. В честь праздника 17 лучших специалистов-кинологов из девяти таможен Дальневосточного федерального округа вышли на одну площадку, чтобы решить, чей пес умнее, сильнее и обладает самым острым нюхом. За соревнованиями наблюдала наша съёмочная группа.

В кинологической службе Дальневосточного таможенного управления сегодня более ста профессиональных кинологов. У каждого на попечении находится по несколько служебных собак. Основные породы, которые лучше других зарекомендовали себя на работе в таможне, — это английские и русские спаниели, а также овчарки — бельгийские и немецкие.

Такие игривые и добродушные с виду, эти собаки в работе — пример идеальной дисциплины и трудоспособности. Только в прошлом году, благодаря им, на границе пресечено около трёхсот попыток незаконного провоза наркотиков и биоресурсов. А также эксклюзивные случаи, когда собак тренировали на поиск янтаря и даже бумажных денежных знаков, по запаху собаки находили и это.

Карина Самбурова, начальник кинологического отделения Камчатской таможни:

— В принципе, порода собак не имеет значения для нашей работы. Главное — иметь отличный нюх и доброжелательно относиться к людям.

 

На соревнования в столицу Приморья привезли лучших собак со всех таможенных подразделений Дальнего Востока. У каждого четвероногого таможенника свой особый стиль работы. Этот показывает хозяину, где лежит закладка, лапами и голосом. А эта бельгийская овчарка Вест докладывает о находке взглядом и поворотом головы. Кстати, Вест в итоге и станет победителем соревнований. Обойдя, например, таких сильных конкурентов, как немецких овчарок — специалистов в области задержания преступников.

 

— Собака производит хватку. И после того, как нарушитель остановился, она отпускает. И удерживает его на месте. Облаивая, но, не производя никаких агрессивных действий до команды дрессировщика.

А ещё они умеют вот так: это не обратная перемотка кадра, это всё тот же чемпион Вест показывает, как умеет ходить задом наперёд. Совсем скоро он вместе с ещё несколькими лучшими собаками соревнований поедет в Москву. В июле там пройдёт главный кинологический турнир Федеральной таможенной службы России.

«Панорама»

Категории: