Приморские нахимовцы примут участие в Параде Победы в Москве

Кадетский полк владивостокского Нахимовского военно-морского училища пройдет по Красной площади на Параде Победы в Москве в 2019 году. Об этом рассказали главе Приморья Андрею Тарасенко во время его визита в учебное заведение.

Нахимовское военно-морское училище создано во Владивостоке в 2013 году. Сейчас здесь учится более 400 человек, почти половина из них – хорошисты и отличники. Ежегодно лучшие нахимовцы проходят морскую учебную практику на паруснике «Паллада».

AF4A7112.jpg

Для ребят созданы все условия для комфортного проживания и изучения азов морского дела. В училище есть классы дерево- и металлообработки, кабинет авиа- и судомоделирования, современный спортзал и библиотека. Все оборудовано по последнему слову техники – интерактивные доски, компьютеры.

«Запланировано строительство плавательного бассейна на базе клуба ТОВВМУ, культурно-досугового центра, а также создание летнего лагеря в пригороде Владивостока», – рассказал о перспективах развития начальник училища Владимир Бураков.

AF4A7203.jpg

После небольшой экскурсии по училищу Андрей Тарасенко пообщался с кадетами в неформальной обстановке за чашкой чая. Глава региона поделился с ребятами своими воспоминаниями об учебе в Нахимовском училище в Санкт-Петербурге.

AF4A7262.jpg

«Я хотел стать подводником, мне было интересно штурманское дело. Нахимовское образование позволило поступить в высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. Окончив его, я достиг своей цели – стал командиром подводной лодки», – рассказал руководитель края.

AF4A7220.jpg

По словам Владимира Буракова, нахимовцы ежегодно принимают участие в параде Победы, Вахте Памяти, первомайской демонстрации, церемониях, посвященных государственным праздникам, памятным датам России и Дням воинской славы.

AF4A7300.jpg

«В этом году в Параде Победы в Москве участвовали нахимовцы из Севастополя, в следующем – это будут наши кадеты из Владивостока», – поделился он. 

AF4A7304.jpg

Нахимовцы подарили Андрею Тарасенко памятный знак училища, а глава региона пожелал им семь футов под килем.

«Уважаемые друзья! Желаю Вам успехов в учебе, хорошей морской практики и семь футов под килем», – написал врио губернатора в книге почетных гостей.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: