Дальневосточный МедиаСаммит – 2018: 4 тысячи участников, более 100 секций и первая медиашкола. АНАЛИТИКА

Главное событие медиаотрасли на Дальнем Востоке – Пятый Дальневосточный МедиаСаммит завершился во Владивостоке. В течение двух дней, 6 и 7 июня, известные федеральные эксперты провели для участников более 100 секций – дискуссии, мастер-классы, интерактивные игры и круглые столы. По информации организаторов, форум посетили около 4 тысяч участников.

Традиционно площадкой проведения Медиасаммита в Приморье стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Пройти регистрацию заранее на сайте форума или непосредственно на площадке в дни его проведения мог любой желающий. Однако тематика встреч предполагала некую вовлеченность в медийную сферу – журналисты, специалисты пиара и массовых коммуникаций, сотрудники пресс-служб, SMM-специалисты могли получить на форуме новые знания, найти новые подходы к работе. Ими делились представители федеральных СМИ, крупных столичных агентств и руководители проектов.

 °»µ µ°° »  µ

Дальневосточный МедиаСаммит-2018 прошел при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Министерства по развитию Дальнего Востока, Администрации Приморского края, Дальневосточного федерального университета и Приморского отделения Союза журналистов России.

 

«Курс на Восток»

В первый день форума врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко принял участие в церемонии открытия МедиаСаммита и пленарной дискуссии.

В рамках темы «Восточный этап развития России: люди, бизнес, медиа, идеи» заместитель Министра цифрового развития и массовых коммуникаций Алексей Волин, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, директор филиала информационного агентства «Новости Китая» в провинции Цзилинь Ши Цзюньфэн, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и другие эксперты обсудили, почему россияне должны взять «курс на Восток», что должно стать главным конкурентным преимуществом региона и каков уровень потенциала территорий и его жителей.

AF4A6471.jpg



Один из вопросов дискуссии касался привлечения людей на Дальний Восток. По мнению главы Приморья Андрея Тарасенко, сегодня Владивосток уже считается первым городом Европы в Азии. Как Петр I прорубал окно в Европу, так Президент России Владимир Путин сегодня направляет развитие страны на Восток. 

«У нас есть чем привлекать людей – будет открыт музейный комплекс с филиалами Эрмитажа и Русского музея, уже работает Приморская сцена Мариинского театра. Мы сконцентрировали все новые технологии, в том числе в гражданском судостроении. Уже сегодня наш завод «Звезда» имеет заказы на постройку 118 судов на ближайшие пять лет. Наша задача сегодня – повысить качество жизни каждой приморской семьи. Обеспечить высокую заработную плату, доступное жилье, современную инфраструктуру», – подчеркнул Андрей Тарасенко. 

AF4A6410.jpg

Другой важной мерой для развития региона должно стать слияние преимуществ географического положения Дальнего Востока с научно-технологическим потенциалом Центральной Сибири.

«Мы на базе Минвостокразвития будем поддерживать проект по привлечению молодежи. Более того, планируем в рамках одного из наших институтов развития подключить дальневосточные университеты к этой работе и организовать программы по стажировке на западе. Чтобы молодежь, которая живет на Дальнем Востоке, понимала, что может пройти практику и получить нужные навыки там, а после трудоустроиться на тех новых проектах, которые сегодня создаются здесь, на их родной земле», заявил глава Министерства развития Дальнего Востока России Александр Козлов.

Отметим, что на форуме были представлены результаты деятельности инвесторов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Корпорация развития Дальнего Востока провела панельную сессию, участники которой обсудили деятельность бизнеса в условиях сществующих экономических режимов, а также роль средств массовой информации в популяризации такого рода программ среди населения и предпринимателей России.

 

Эксперты федерального уровня

Программу МедиаСаммита-2018 традиционно поделили на несколько направлений. Это лекции для печатных и интернет-СМИ, встречи по вопросам развития телевизионной и радиожурналистики, секции для сотрудников пресс-служб, специалистов SMM, а также секции для школьников.

Обучающие мастер-классы касались правового обеспечения деятельности журналиста, менеджмента и маркетинга медиапроектов, мультимедийной журналистики, SMM, digital и IT-технологий.

В числе ключевых спикеров МедиаСаммита в этом году – эксперты федерального уровня: заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, политобозреватель телеканал Russia Today Александр Гурнов, директор по продуктовым и медиакоммуникациям Mail.Ru Group Анастасия Жбанова, пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев, генеральный продюсер Телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн и многие другие.

Часть лекций МедиаСаммита была ориентирована на представителей бизнеса. Участники прошли воркшоп по digital-маркетингу от Школы креативного мышления ИКРА, мастер-классы от Texterra, Yota, кейсы по открытию ресторанного бизнеса.

Впервые на Медиасаммите выступили представители Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН). Они рассказали представителям пресс-служб вузов, как ученым работать с прессой и зачем. В числе спикеров выступили журналисты ИТАР ТАСС и представители крупных вузов – Московского физико-технического института, университета ИТМО, Сибирского отделения РАН и Иркутского государственного университета.

«Сегодня мало кто умеет сообщать о науке так, чтобы понимала непрофессиональная аудитория. На лекциях был создан прямой контакт между специалистом научной сферы, журналистом и пиарщиком, что очень важно, поскольку научная журналистика – это и привлечение кадров, и передача знаний, и развитие гражданского общества. Вместе мы разобрали, как нужно транслировать знания и зачем. Иметь возможность контакта со спикерами такого уровня – это здорово», – поделилась участник секции Анна Добржанская, младший научный сотрудник лаборатории биофизики клетки ННЦМБ ДВО РАН, преподаватель школы биомедицины ДВФУ.

IMG-6700.jpg

Для гостей из других регионов и стран АТР организаторы провели пресс-туры с посещением объектов промышленной инфраструктуры, культурных учреждений и достопримечательностей Приморья.

 

Подготовка медиакадров для Дальнего Востока

В прошлом году на МедиаСаммите впервые провели секцию для школьников, задействованных в работе молодежных редакций. Тогда во Владивосток приехали порядка 300 ребят со всего Приморского края, интересующихся медийной сферой. 

В этом году лекции для начинающих журналистов стали самостоятельной частью программы отдельного, молодежного форума. Порядка 500 школьников прослушали лекции, тренинги, мастер-классы от представителей медиа, специалистов пресс-служб Приморского края, руководителей СМИ, создали свои мультимедийные проекты и презентовали их опытному жюри.

IMG-6815.jpg

Еще один новый молодежный образовательный проект, состоявшийся во время МедиаСаммита, «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Здесь обучение прошли молодые журналисты и блогеры, которые со знанием дела подойдут к освещению социального и экономического развития Дальневосточного региона России в будущем. Программа реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Обучение участников Медиашколы, отобранных по итогам творческого конкурса, проводится в формате вебинаров и очных слетов. Запланированы четыре слета, первый из которых прошел во Владивостоке с 6 по 8 июня. Мастер-классы первого дня были встроены в общую повестку МедиаСаммита и были открыты для всех желающих.

Отметим, что Приморское региональное отделение Союза журналистов России при поддержке Департамента по делам молодежи Приморского края и краевого отделения «Российского Союза молодежи» планирует сформировать Клуб молодых журналистов и блогеров при ПКО СЖР, который будет активно участвовать в жизни медийного сообщества региона. 



3:1 в пользу СМИ

Сотрудники Всероссийской государственной телерадиокомпании представили на форуме стратегию работы нового телеканала – «Восток 24». Его главная задача – объединить информационное пространство Дальнего Востока и познакомить всю страну с уникальными особенностями региона. Вообще же рассказать о своей работе могли все СМИ Дальнего Востока – в рамках организованной на МедиаСаммите выставки.

AR0Z4975.jpg

Для участников форума развернули также три фотовыставки: юбилейную экспозицию «Приморье 80» с историческими и современными снимками края, конкурсную фотовыставку «Дальневосточное наследие» и подборку лучших работ краевого фотоконкурса «Глубина резкости».

И, наконец, в дни МедиаСаммита прошел традиционный футбольный матч между сборной командой СМИ и командой «Власть и бизнес». Впервые за всю историю противостояний первое место заняли журналисты. Футбольная игра завершилась со счетом 3:1

Фото – Игорь Новиков, Александр Сафронов (Администрация Приморского края), Глеб Ильинский («Приморская газета»)





Категории: