Автомобильный крестный ход побывал в приморской столице

Автомобильный крестный ход побывал в приморской столице. Акция стартовала в Магадане. Автопробег приурочили к столетию кончины семьи Романовых. На протяжении всего пути в каждом городе участники устанавливают поклонные кресты и совершают службы в храмах. Крест поставили во Владивостоке и провели службу в Храме Покрова Божией Матери. Идею выдвинула организация российского общества инвалидов Магадана. 

Паломники изготовили тактильную икону Матроны Московской, которую возят с собой. Верующие люди с ограниченными физическими возможностями могут ей поклониться. Главная цель необычного автопробега — сохранить историю нашего государства и укрепить патриотический дух. После Владивостока по маршруту следует Биробиджан, а завершающим городом станет Екатеринбург, так как там была расстреляна царская семья.

Виталий Даниленко, председатель Магаданской областной организации российского общества инвалидов:

— Было принято решение совершить такое паломничество, автомобильный крестный ход. Мы получили благословение от своего архиерея.

Сергей Суслов, участник автомобильного крестного хода:

— Наши предки самые великие. Если бы они были алкоголиками, дурными, разве была бы у нас такая большая страна? Самая большая в мире. Наши предки были самые умные, раз такую страну нам оставили. Мы должны ее сохранить.

«Панорама»
 

Категории: