В «Океане» появится новая дружина, которая будет работать круглый год

В разгаре летний отдых детей. В лагеря заехала вторая смена. Как и в первую, места детского отдыха под пристальным вниманием — на этот раз детский центр «Океан» показывал свои  столовые, корпуса, библиотеку. Как работает медицинский персонал и чем школьники занимаются в свободное время. Итоги — далее.

В этот день гостями «Океана» стали воспитанники Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 1 июня глава региона пришел к ним в гости. После концерта Андрей Тарасенко пообщался с ребятами за чаем. Говорили о планах на будущее и мечтах. Одна из них — посетить Всероссийский центр и Приморский океанариум. По экспозициям Пприморского океанариума ребята уже прошли. Посмотрели представление в дельфинарии. Теперь они гуляют по территории лагеря, участвуют в мастер-классах. Вместе с ребятами детский центр посетили уполномоченный по правам ребенка Анна Личковаха и представитель организационного комитета социального проекта «Дети Приморья» Светлана Тарасенко.

Это лето в «Океане» особенное — год юбилейный. Главные праздничные мероприятия в честь 35-летия пройдут в августе, а пока каждую смену Всероссийский центр принимает около 2000 детей, которые отдыхают и учатся здесь по специальным программам. Творческие, патриотические, развивающие профессиональные навыки, всего 25 направлений.

В «Океане» для хорошего отдыха есть всё: уютные корпуса-дружины, чистый воздух, море, полноценное пятиразовое питание, спортивные площадки, качели, аттракционы и даже детский автодром. Программа насыщенная – образовательные лекции и семинары, экскурсии, культурные и спортивные мероприятия.

К 2021 году в «Океане» появится новая дружина «Галактика», которая будет работать круглый год. В состав дружины войдут жилой и физкультурно-оздоровительный комплексы, столовая, киноконцертный и спортивный залы, школа на 20 классов, медицинский центр, дом детского творчества и сезонный амфитеатр. Все объекты будут инклюзивными, то есть отдохнуть в этой смене смогут и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно около тысячи приморских школьников отдыхают во всероссийских детских центрах: «Океан», Артек», «Орлёнок» и «Смена». Как правило, путевки в лучшие лагеря страны — поощрение для тех ребят, которые добились успехов в учебе, творчестве, спорте. Это победители и призеры региональных, всероссийских, международных олимпиад; лидеры молодежных организаций, авторы социально-значимых проектов. 

В 2018 по просьбе главы региона Андрея Тарасенко всероссийские детские центры увеличили количество квот для детей из Приморья. На оплату проезда в краевом бюджете предусмотрены средства. В этом году эта сумма составила 19 миллионов рублей.

«Панорама»
 

Категории: