Первый творческий фестиваль «Земли леопарда» пройдет в Приморье

Первый творческий фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур» состоится в селе Барабаш Хасанского района 18-19 августа. Событие, приуроченное к празднованию 80-летия Приморья, объединит вокальные и танцевальные коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства, представителей малых народностей края, станет главным эко-праздником лета в юго-западной части региона.

Фестиваль организован национальным парком «Земля леопарда» совместно с краевым департаментом туризма. Мероприятие позволит обратить внимание на вопрос восстановления баланса природы и культурных традиций народов, проживающих в соседстве с редчайшей кошкой, а также познакомит жителей и гостей края с природными и культурными богатствами Хасанского района, включая дома дальневосточного леопарда.

«Еще больше людей смогут узнать о проблемах сохранения дальневосточного леопарда, о людях, жизнь которых неразрывно связана с природой. Испокон веков в этих краях проживало множество народностей. В начале 20 века этническое разнообразие стало шире благодаря переселенцам – русским, украинцам, татарам, башкирам и другим. А богатейшему разнообразию флоры и фауны Хасанского района нет равных на всем Дальнем Востоке», – подчеркнула ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда» Юлия Буркова.

Участников фестиваля ждут музыкальный концерт, выставки-ярмарки, творческие и кулинарные площадки.

По словам директора департамента туризма Приморья Константина Шестакова, к участию в мероприятии будут привлечены иностранные туристы из Китая, Японии и Республики Корея.

«Чтобы как можно большее количество жителей и гостей края смогли узнать о празднике и принять в нем участие, мы передадим подробную программу фестиваля компаниям, развивающим въездной туризм, и нашим иностранным партнерам. Также туристские операторы, специализирующиеся на внутреннем туризме, получат рекомендации по включению этого событийного мероприятия в региональные туристские продукты. Дополнительно информация о проекте будет размещена на всех ресурсах регионального Туристско-информационного центра», – сообщил директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков.

Отметим, к участию в фестивале приглашаются сольные исполнители, вокально-инструментальные и хореографические коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, инициативные местные жители, а также представители народных объединений юго-западного Приморья.

Положение о фестивале размещено по ссылке. Заявки на участие необходимо направлять на электронный адрес: [email protected]. Подробности можно узнать по телефону: +7-902-060-79-29.

Фестиваль открыт для всех желающих. Вход свободный.

Дарья Иванова, Ivanova_ds@primorsky.ru,

По материалам ФГБУ «Земля леопарда»

Фото – ФГБУ «Земля леопарда»





Категории: