Водовод и канализацию ТОР «Надеждинская» введут в эксплуатацию осенью

Готовность водопроводных и канализационных сетей на территории опережающего развития «Надеждинская» составляет почти 90%. Об этом сообщили на выездном совещании под руководством вице-губернатора Приморья Константина Богданенко.

В совещании, проходившем прямо на стройплощадке, приняли участие руководители профильных департаментов Приморского края, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (АО «КРДВ»), резиденты ТОР.

В настоящее время на объекте Приморский водоканал ведет прокладку водовода и канализации в соответствии с утвержденными сроками.

«Водовод и канализация ТОР “Надеждинская” будут построены и введены в эксплуатацию до конца ноября этого года. Сейчас готовность канализационных сетей составляет 80 %, водовода – 90%», – уточнил директора департамента инфраструктурного обеспечения ТОР Корпорации развития Дальнего Востока Павел Строителев, добавив, что следующим этапом начнется строительство станции водоподготовки.

AF4A1628.jpg

Также идет строительство линии электропередач протяженностью около 30 километров – уже смонтированы два трансформатора.

«Сегодня все резиденты ТОР подключены по временной схеме», – уточнил представитель АО «КРДВ».

Кроме этого, ведется подготовка к строительству трех объектов газоснабжения, которые должны ввести в строй к маю 2019 года. По словам Павла Строителева, уже готова экспертиза, есть график работ, определен подрядчик, идет закупка материалов.

AF4A1654.jpg

В 2018 году завершатся работы по прокладке внутриплощадных дорог на месте будущих предприятий «Надеждинской». Всего в этом году согласно планам-графикам планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию восьми объектов в полном объеме и завершение первой очереди по одному объекту.

В ходе совещания резиденты рассказали о том, как сейчас ведется строительство, смогли задать свои вопросы, в том числе про оформление землеотводов, определение санитарно-защитных зон, согласование графиков работ между подрядчиками.

Как отметил Константин Богданенко, подобные встречи будут проходить еженедельно.

«Считаем этот формат коммуникации удобным и эффективным. Обсудив вопросы на месте, можем решить их значительно быстрее», – подчеркнул Константин Богданенко, поручив к следующему совещанию проработать вопросы, озвученные резидентами.

Напомним, идею создания на Дальнем Востоке специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных, в том числе, и на экспорт, озвучил Президент России Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию в 2013 году. В настоящее время в Приморье созданы четыре таких территории, больше чем в любом другом дальневосточном субъекте, – «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический».

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: