Спасатели Приморья начали рейды по детским лагерям отдыха

Спасатели Приморья начали рейд по детским лагерям отдыха. Они рассказывают детям о том, как не утонуть и обучают вожатых, как действовать, если ребенок нахлебался воды. Помогает им в этом механический мальчик по имени Гоша. Подробности в следующем сюжете.

Спасатели объясняют детям, что делать, если начал тонуть, как пользоваться спасательным кругом, а главное, как вообще не попасть в опасную ситуацию. Эти знания могут пригодиться, ведь лагерь «Золотая рыбка» находится на берегу моря, дети, отдыхающие здесь, занимаются парусным спортом. 

Андрей Казаченок, спасатель Приморской краевой поисково-спасательной службы: 

— Главное поведение в лодке, чтобы не выпасть за борт. Не раскачивать лодку. И все перемещения происходят строго по команде капитана. 

Для вожатых лагеря занятие сложнее. Они должны доказать, что знают, как себя вести, если ребенок начал тонуть. Как вытащит его на берег, если нужно, провести сердечно-легочную реанимацию. Тренируются на манекене-тренажере. Спасатели называют его Гоша. Массаж сердца ему делают под музыку. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Чтобы запустить остановившееся сердце, нужно совершать 100 толчков в минуту. Для удобства можно включить знаменитую песню группы Bee Gees. Ее для обучения используют спасатели по всему миру, ее ритм идеально подходит для реанимации. 

Тренажер Гоша точно имитирует тело ребенка. У него есть ребра, они прогибаются под силой рук. И легкие, они наполняются воздухом при искусственном дыхании. 

Юлиана Никифорова, вожатая детского лагеря «Золотая рыбка»:

— Тяжело физически очень качать, руки очень напрягаются. На самом деле, мы все это уже знаем в теории, каждый год это изучаем, сдаем экзамены перед тем, как поехать в лагерь. А сегодня каждый может почувствовать, как это на самом деле тяжело.

Лагерь «Золотая рыбка» в Тавричанке стал первым, куда спасатели приехали в этом году. В ближайшее время они вместе с Гошей побывают еще в 15 детских учреждениях отдыха, которые находятся у воды. 

«Панорама»
 

Категории: