День рыбака отметили во Владивостоке

Самый приморский праздник отметили в эти выходные по всему краю — День рыбака. Во Владивостоке на Спортивной гавани пели, плясали, ели уху. Подробности в сюжете.

Во Владивостоке рыбацкий праздник, после некоторого забвения, из профессионального вновь превращается в народный.

— Это праздник наших родственников, близких, кто был занят в этой профессии и работал в море.

— Для меня это большой праздник. У меня муж был когда-то рыбаком и наш регион, как говорят, рыбацкий. Для нашего региона это большой праздник.

Ко Дню рыбака готовились заранее. Поздравлять тех, кто работает в море, начали еще на прошлой неделе. В пятницу глава региона Андрей Тарасенко посетил Дальрыбвтуз. Он поздравил преподавательский состав, а также всех тех, кто занят в рыбной отрасли. Да и сам Андрей Тарасенко всю свою жизнь тесно связан с морем. В 1985 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. На должность главы Приморья пришел с поста генерального директора «Росморпорта».

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Поздравляю вас с наступающим Днём рыбака, это особенный праздник для нашего края, с морем и рыбацкой профессией связана жизнь очень многих приморцев, рыбаков, портовиков, учёных, работников перерабатывающей кампании и предприятий аквакультуры. Рыбаки есть почти в каждой приморской семье.

Организатором события, в котором реально приняли участие тысячи человек, выступает уже который год подряд администрация Приморского края. Но не стремится к официозности.

Сергей Наставшев, руководитель департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья:

— Традиционная уха, как обычно. В два котла готовится для того, чтобы была вкусной. Все, кто придет, могут попробовать.

В этом году ухи, приготовленной из 60 килограммов лососевых пород рыб разных сортов, было сделано на тысячу порций. И, судя по всему, главное угощение рыбацкого дня пользовалось успехом. Но, видимо, в будущем году на празднике появится уха из хорошо забытых видов рыбы типа скумбрии или сардины-иваси.

Юрий Нурмухаметов, эксперт-аналитик рыбной отрасли Приморья:

— В какой-то момент традиция праздновать День рыбака сохранялась лишь на рыбном производстве, но в популяризации стали важными новые виды промысла. Это промысел сардины-иваси, которой раньше добывали более миллиона тонн.

А главные герои праздника все-таки в море, летние месяцы — это подходы лососевых и сардины иваси. 60 судов из Приморья сейчас находятся в море. Праздник путины у них еще только начинается.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: