Во Владивостоке закрыли один из детских садов

80 детей во Владивостоке остались без детского сада. Дошкольное учреждение на улице Муравьёва-Амурского, принадлежащее заводу «Эра», официально прекратило работать 1 июля. Что делают родители, и каким образом проблему сейчас решают, выяснила Александра Мостовая.

Как гром среди ясного неба. Закрытия детского сада не ждали ни родители, ни сотрудники учреждения. Альтернативу не предоставили. 

По документам детский сад №90 принадлежит предприятию «Эра», но размещается в муниципальном здании. Оказалось, детский сад работал без лицензии на оказание образовательных услуг. 

Причины закрытия – весомые. Только родителям от этого не легче. Найти новое место – задача сложная. Ведь за путёвкой в детский сад люди в очереди стоят годами. 

— Мы ходили в сад достаточно долго, мы планировали и дальше в него ходить, специально отказались от путёвки в муниципальный сад, чтобы другим деткам было место. 

— Он каждый год закрывается на два месяца лета, мы были к этому готовы, но буквально за неделю нам сказали, что сад закрывается. И многие успели отказаться от путёвок, так как в этот детский сад мы все собирались ходить. 

В мэрии пообещали, что дети в сад пойдут, просто не в этот. Сейчас чиновники подбирают варианты для каждой семьи. 

— В настоящее время мы всем детям, которые посещали данный детский сад, предлагаем места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

— Мы готовы трудоустроить сотрудников учреждения в муниципальные детские сады. 

Директор завода «Эра» на контакт с прессой и родителями не идет.

«Панорама»

 

Категории: