Глава региона встретился с жителями северных районов

Андрей Тарасенко находится в рабочей поездке в северных районах края. Глава региона встретился с жителями Тернейского, Дальнегорского и Кавалеровского районов. Также Андрей Тарасенко пообщался с коллективами крупных предприятий. О ходе поездки — Данил Макарычев.

В небольшом цехе поселка Кавалеров налаживают оборудование. У станка, на котором будут производить палочки для еды, инвестор из Южной Кореи. Он выбрал Приморье для развития своего бизнеса. Техника из-за рубежа, а вот сырье и рабочие руки будут отечественные.

— Мы будем производить все из осины. В Приморье это чистое дерево. В России есть все условия. Самое главное, власть во всем помогает. Например, после нашего обращения нам сразу же сделали водопровод.

Предприятие планирует стать резидентом Свободного порта Владивосток. Об этом инвестор рассказал главе Приморья. Во время рабочей поездки в Кавалеровский район Андрей Тарасенко встретился с местными предпринимателями. Руководитель региона подчеркнул, что власти готовы поддержать новые предприятия. Главным образом в оформлении документов, чтобы не было проволочек. Для бизнеса этот момент иногда решающий.

Сегодня очень многое в развитии территории зависит от людей труда. Об этом Андрей Тарасенко говорил уже во время награждения памятным знаком 80 лет со дня образования Приморья. Кавалеровский район стал первым, где прошла торжественная церемония. Разработать поощрительные награды к юбилею края — одно из поручений главы региона, выполненное в кратчайшие сроки. Депутаты краевого парламента приняли законопроект, а кандидатов на получение памятных знаков определяли в районах. Впервые в истории также утверждены краевые отраслевые награды. Их получат строители, шахтеры, энергетики. Все те, кто делом прославляет Приморье.

Среди награждённых сотрудники районной больницы в Кавалерово. В этом году лечебное учреждение модернизировали. Качество работы врачей улучшилось. А в этом начали решать кадровый вопрос. Впервые за последние годы на практику в больницу приехали студенты ВУЗов Владивостока и Хабаровска. Многие уехали учиться из Кавалерово во Владивосток, а теперь вернулись обратно. Сегодня здесь трудятся 15 специалистов. Работают в разных отделениях, условиями довольны.

— Стажировка в родных школах и больницах — инициатива главы региона Андрея Тарасенко. Если продолжать практику, через несколько лет в сельских и районных больницах кадровый вопрос решится полностью.

Вопросы здравоохранения и образования — одни из самых обсуждаемых на встрече с главой региона. Если в центральной районной больнице оборудование обновили, то в сельских ФАПах и поликлиниках его не хватает. Андрей Тарасенко заявил, власти рассмотрят возможность выделить дополнительное финансирование из краевого бюджета. Но подчеркнул, что руководителям больниц и поликлиник надо активнее работать со страховыми компаниями.

Один из острых социальных вопросов в Кавалеровском районе уже решили. На территории больше нет проблемы со снабжением населения дровами. По поручению главы региона руководители подведомственных департаментов договорились с арендаторами лесных территорий.

Обсудили транспортный вопрос. Во время визита в Кавалеровский район в январе Андрей Тарасенко нашел инвестора, который приобрёл новый автобус для детской хоккейной команды.

Рабочая поездка Андрея Тарасенко по северным территориям продолжается. Сегодня глава региона провел встречи с предпринимателями, депутатами и населением Кавалерово, в Дальнегорске, в пятницу запланирован визит в Тернейский район.

«Панорама»

 

Категории: