Стаи бродячих собак тиранят жителей улицы Ватутина

Бродячие собаки сбились в стаю, и тиранят жителей улицы Ватутина во Владивостоке. Жертвами злобных собак стали несколько кошек и маленькая домашняя собака. А теперь, похоже, волкодавы заглядываются на людей. Анастасия Ярошенко расскажет.

Такая картина во дворе дома 4-в на Ватутина постоянно. Свора уличных псов оккупировала район. Три года назад животных было десять, теперь уже в 2 раза больше. Уничтожили всех кошек и убили нескольких домашних собак. Ирина потеряла своего любимца. Чихуа-хуа Зотик оказался легкой добычей.

Теперь Ирина боится и за детей, и за себя. В собственном дворе школьникам гулять небезопасно.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Здесь и собирается стая. Мусорные контейнеры — место их завтрака, обеда и ужина. По утрам местные жители просто боятся к ним подходить, чтобы выбросить ведро. Дорогу преграждает стая голодных псов.

У жителей собралась собственная видео- и фотоколлекция собак, которые, похоже, чувствуют себя здесь главными. Некоторые кадры мы просто не можем показать из-за их жестокости.

Местные жители уже давно пытаются добиться от администрации решительных действий, чтобы людей избавили от стаи диких и опасных собак. Чиновники присылают один и тот же ответ.

Администрацией города документы на проведение процедуры размещения муниципального заказа на оказание данного вида услуг размещались на федеральной площадке в общей сложности с 2015 года по настоящее время 11 раз, однако торги не состоялись – заявок на участие в торгах не поступило. (Из официального ответа представителя администрации г. Владивостока)

За отлов и содержание безнадзорных животных во Владивостоке никто не берется. В администрации уже предлагают создать специализированное предприятие, которое будет разбираться с бездомными животными. А пока местные жители подали заявку на портал ЗаДело.рф.

Ирина Минаенкова, житель дома на ул. Ватутина:

— Так как мы везде обращались, и никто нам помочь не может, мы обратились в портал ЗаДело.рф. Мы надеемся, что собак отловят. Чтобы перестали бояться, спокойно мусор выносили и дети ходили в школу.

Специалисты портала уже занялись проблемой жителей улицы Ватутина. Вообще, любой может стать героем рубрики «Задело» на Общественном телевидении Приморья. Для этого нужно сообщить о проблеме на интернет портале «ЗаДело.рф». Это просто: регистрируетесь, указываете номер телефона, описываете ситуацию и прикрепляете фото, подтверждающие ваши слова. И если проблема привлечет внимание других пользователей, на место приедет съемочная группа ОТВ.

«Панорама»

Портал ЗаДело.рф работает чуть меньше года. За это время специалисты обработали около 600 заявок. Больше двухсот проблем решили. Принимают обращения по самым разным направлениям — это может быть и жалоба на управляющую компанию, и обращение на тему образования или медицины. Решать проблемы жителей вместе с порталом помогают корреспонденты ОТВ.

Категории: